Top.Mail.Ru

Начальник Генштаба ЦАХАЛа: война будет долгой

27.12.2023

Несмотря на достигнутые успехи израильских военных в секторе Газа «война продлится еще много месяцев». Об этом на пресс-конференции заявил начальник Генштаба ЦАХАЛа Герци Халеви. По словам военного, Израиль близок к полной ликвидации террористов ХАМАСа в северной части и центре сектора Газа, расширяя в настоящий момент наземную операцию на юге анклава.

При этом даже в освобожденных районах в условиях плотной городской застройки военные ежедневно сталкиваются с террористами, «одетыми как гражданские люди», что предполагает «дальнейшую решительную борьбу». «У этой войны непростые цели, достижение которых предстоит сохранить надолго. Вот почему она будет продолжаться еще много месяцев», — сообщил Халеви. Начальник Генштаба ЦАХАЛа признал, что за время операции в Газе «произошло много вещей, о которых военные не знали заранее», и бойцам приходится «постоянно учиться и адаптировать свои методы ведения боя к каждому району»

«Мы с самого начала предполагали, что это займет много месяцев, и считаем, что наши оценки точны. Поэтому сроки будут длительными. Говорить о том, что после победы вокруг Израиля больше не будет врагов, слишком амбициозно. Но мы создадим абсолютно другую ситуацию с безопасностью страны», — заверил присутствовавших Герци Халеви.

7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали более 1200 человек. Еще 200 тел до сих пор остаются неопознанными. Свыше 5500 человек получили ранения различной степени тяжести. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено более 10 000 ракет, а почти 250 человек, включая граждан иностранных государств, оказались в заложниках у террористов и были вывезены в сектор Газа.

В ответ Израиль объявил о переходе в состояние войны с террористической группировкой ХАМАС и начале операции «Железные мечи», целью которой является уничтожение террористов и их инфраструктуры. На территории сектора Газа в боях с террористами на данный момент погибли 164 бойца ЦАХАЛа. Всего с начала войны погибли 498 военных.

{* *}