Top.Mail.Ru

Нетаньяху ответил Эрдогану на сравнение с Гитлером

27.12.2023

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган «является последним человеком», кто может проповедовать ему мораль, на фоне проводимой им «политики геноцида курдов». Это был ответ на прозвучавшее сегодня от Эрдогана сравнение действий израильских властей в секторе Газа с нацистской Германией, пишет Jerusalem Post.

«С начала нападений прошло 80 дней, все ценности человечества за это время были расстреляны. Никакой разницы между Нетаньяху, преступлениями, которые он совершает сегодня, и Гитлером, тем, что происходило 80 лет назад в нацистской Германии, нет», — заявил Эрдоган, выступая в среду в Анкаре.

Нетаньяху же напомнил, что президент Турции «является мировым рекордсменом по заключению в тюрьму журналистов, которые выступают против него» и подчеркнул, что «ЦАХАЛ — самая моральная армия в мире». «Она борется и побеждает самую жестокую и порочную террористическую группировку, которую Эрдоган восхваляет и принимает у себя», — заявил глава израильского правительства.

Напомним, что турецкий лидер за последние месяцы отметился целой серией нападок в адрес еврейского государства. Сразу после нападения ХАМАСа на Израиль он предложил было помощь в решении конфликта, но поняв, что Иерусалим не будет действовать по его сценарию, заявил, что в Газе идет «резня мирного населения». Затем он призвал жителей Турции выйти на «великий палестинский митинг», в ходе которого осудил удары Израиля по сектору Газа, назвав террористов ХАМАСа «моджахедами, защищающими свою землю». Кроме того, турецкий лидер выразил надежду, что Биньямин Нетаньяху «еще предстанет перед судом по обвинению в военных преступлениях, как и бывший президент Сербии Слободан Милошевич».

{* *}