Top.Mail.Ru

Ракеты «Хезболлы» упали в Кирьят-Шмоне

27.12.2023

Приграничные с Ливаном населенные пункты подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны боевиков шиитской группировки «Хезболла», сообщает издание The Times of Israel. Зафиксированы падения ракет на жилые дома в Кирьят-Шмоне. Силы безопасности разбирают завалы в поисках возможных пострадавших и обломков ракет, которые могут представлять угрозу. На данный момент сообщений о пострадавших нет.

Это уже второй обстрел с ливанской территории за день. Утром пресс-служба ЦАХАЛа сообщала о перехвате 12 ракет, запущенных с территории Ливана, и проведенных ответных атаках. Ракеты террористов ХАМАСа перехватывались сегодня над приграничными с анклавом селениями Кисуфим и Нахаль-Оз.

7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали более 1200 человек. Еще 200 тел до сих пор остаются неопознанными. Свыше 5500 человек получили ранения различной степени тяжести. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено более 10 000 ракет, а почти 250 человек, включая граждан иностранных государств, оказались в заложниках у террористов и были вывезены в сектор Газа.

В ответ Израиль объявил о переходе в состояние войны с террористической группировкой ХАМАС и начале операции «Железные мечи», целью которой является уничтожение террористов и их инфраструктуры. На территории сектора Газа в боях с террористами на данный момент погибли 164 бойца ЦАХАЛа. Всего с начала войны погибли 498 военных.

Одновременно с операцией в Газе израильские военные отражают атаки с севера. Базирующаяся в Ливане группировка «Хезболла» начала запускать ракеты в сторону еврейского государства еще 8 октября и с тех пор делает это регулярно, выражая таким образом поддержку террористам ХАМАСа. По данным The Wall Street Journal, в начале этих атак Израиль готовился к «большой» войне в Ливане, намереваясь нанести превентивные удары по объектам группировки, и отказался от планов в последний момент, когда самолеты уже были подняты в воздух.

{* *}