Top.Mail.Ru

В войне с ХАМАСом погибли более 500 бойцов ЦАХАЛа

29.12.2023

С момента вторжения террористов из ХАМАСа в Израиль 7 октября были убиты более 500 израильских солдат, офицеров и резервистов. Об этом со ссылкой на пресс-службу Армии обороны Израиля сообщает Times of Israel.

По данным на 29 декабря, количество убитых военнослужащих – 502 человека. Из них как минимум 312 погибли от рук боевиков 7 октября. В ходе наземной операции в секторе Газа к настоящему времени были убиты 168 человек. Кроме того, девять военнослужащих погибли около границы с Ливаном во время сражений с террористами «Хезболлы» и запрещенного в России «Исламского джихада». Еще двое военных скончались в результате терактов на Западном берегу. Среди погибших есть также военные, погибшие от дружественного огня, неисправности боеприпасов, аварий и других инцидентов, напрямую не связанных с боевыми действиями.

В публикации отмечается, что в список ЦАХАЛа не включены 57 полицейских, убитых во время теракта 7 октября, а также офицеры, погибшие в результате терактов и столкновений с террористами на Западном берегу.

Напомним, что 7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали более 1200 человек. Еще около 200 тел до сих пор остаются неопознанными. Свыше 5500 человек получили ранения различной степени тяжести.

С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено более 10 000 ракет, а почти 250 человек, включая граждан иностранных государств, оказались в заложниках у террористов и были вывезены в сектор Газа. В ответ Израиль объявил о переходе в состояние войны с террористической группировкой ХАМАС и начале операции «Железные мечи», целью которой является уничтожение террористов и их инфраструктуры.

{* *}