Top.Mail.Ru

Глава МИДа Израиля: мы в разгаре мировой войны

03.01.2024

Израиль находится в «разгаре третьей мировой войны», заявил на церемонии вступления в должность министра иностранных дел Исраэль Кац. «Мы находимся в разгаре третьей мировой войны против Ирана и радикального ислама. Мы переживаем болезненные, трудные и в то же время обнадеживающие времена мобилизации всей страны. Наш враг напоминает нам своими действиями о темных периодах человеческой истории, но мы полны решимости и добьемся цели по уничтожению ХАМАСа», — цитируют его слова израильские издания.

Приоритетом своей деятельности на посту министра иностранных дел Кац назвал освобождение всех заложников из плена террористов. «Наша обязанность как страны и министерства — это прежде всего вернуть похищенных домой. Вторая задача — сохранить международную легитимность для боевых действий в секторе Газа и на севере, а также для любого другого развития событий. Третья — посредством политического давления заставить «Хезболлу» отступить от северных границ нашего государства», — заявил министр.

Напомним, что пост главы внешнеполитического ведомства Кац, руководивший до этого Министерством энергетики, занял накануне, обменявшись должностью с Эли Коэном. Ротация была предусмотрена коалиционными соглашениями, заключенными при формировании правительства Биньямина Нетаньяху в конце 2022 года. Ими же оговорено, что министры обменяются портфелями обратно в декабре 2025 года. Отметим, что Кац считается сторонником жесткой политики в отношении палестинцев. На посту министра энергетики он призывал к тотальной блокаде сектора Газа до тех пор, пока похищенные террористами из группировки ХАМАС израильтяне не будут освобождены.

{* *}