Top.Mail.Ru

Игрок «Ниццы» заплатит за антисемитскую публикацию

04.01.2024

Уголовный суд Ниццы приговорил защитника сборной Алжира и ФК «Ницца» Юсефа Аталя к восьми месяцам тюрьмы условно, а также к штрафу в размере €45 тыс. за «разжигание ненависти на религиозной почве», сообщает JPost. Ранее он был отстранен своим клубом от матчей и тренировок «до дальнейшего уведомления».

Под суд футболист попал из-за антисемитского видео, которое опубликовал в соцсети еще осенью, вскоре после нападения ХАМАСа на Израиль. В видеозаписи, которой спортсмен поделился с подписчиками, содержались призывы к геноциду евреев по всему миру и лозунги в поддержку палестинской стороны.

Уже на следующий день мужчина удалил публикацию и принес публичные извинения, но резонанс был слишком широк. В суде мужчина также пытался доказать, что он «не досмотрел видео до конца и не знал об антисемитском содержании», а хотел лишь «призвать к миру». Прокурор, которая требовала приговорить футболиста к десяти месяцам условно, парировала, что «за все 35 секунд видео речи о мире вообще не шло», а факт публикации означает, что распространитель согласен с содержанием материала и сознательно распространял его.

{* *}