Top.Mail.Ru

Суд рекомендовал банку не идти против Абрамовича

08.01.2024

Спустя несколько дней после того, как олигарх Роман Абрамович и израильская общественная организация ЗАКА подали иск против банка Mizrahi Tefahot, заблокировавшего перевод крупной суммы со счета миллиардера на счет ЗАКА, в окружном суде Тель-Авива прошло первое слушание по этому делу.

Как сообщает Globes, судья Ярдена Серусси заявила, что санкции ЕС в отношении Романа Абрамовича, которые послужили отказом для осуществления операции, в Израиле не действуют, и она рекомендует банку осуществить операцию, поскольку причин для отказа в ее проведении нет. «Разумно ли, что банк кивает на европейские санкции, если они не распространяются на еврейское государство? Особенно когда речь идет о пожертвовании организации, которая помогает Израилю в это сложное время?» – отметила судья.

Абрамович и ЗАКА подали иск против банка Mizrahi Tefahot в конце декабря. Причиной послужил отказ банка осуществить пожертвование в размере 8 млрд шекелей (около $2,2 млрд) в пользу ЗАКА. Средства были предназначены для финансирования поисково-спасательных операций, которые проводятся после нападения террористов из ХАМАСа на Израиль 7 октября. По данным издания, банк отказался участвовать в осуществлении перевода из-за того, что Абрамович с марта 2022-го находится под санкциями ЕС и Великобритании.

В иске же указано, что банк обязан одобрить эту операцию, поскольку Абрамович имеет гражданство Израиля, где никаких санкций против него не вводили. Адвокаты миллиардера настаивают, что при таких условиях позиция банка, заблокировавшего счет Абрамовича, «неправильная и не имеет под собой никаких юридических оснований». Более того, счет в Mizrahi Tefahot Абрамович открыл много лет назад, и деньги, которые он хотел пожертвовать, лежат там давно. В иске также отмечается, что из-за войны волонтеры ЗАКА работают на пределе возможностей, денег им не хватает, нужна помощь – а ее не дают оказать.

Напомним, что ранее Европейский суд общей юрисдикции в Люксембурге оставил в силе санкции ЕС против Абрамовича.

{* *}