Top.Mail.Ru

Блинкен обсудил в Израиле послевоенное устройство Газы

10.01.2024

Госсекретарь США Энтони Блинкен завершил визит в Израиль, в ходе которого обсудил с премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху и членами военного кабинета текущую ситуацию в секторе Газа. Особое внимание на переговорах, по словам Блинкена, было уделено вопросам освобождения заложников, удерживаемых террористами ХАМАСа, и послевоенного устройства палестинского анклава.

Во вступительной речи на брифинге для прессы Блинкен сообщил о полной поддержке США права Израиля на защиту от терроризма , но призвал еврейское государство «принять все возможные меры, чтобы избежать нанесения вреда мирным жителям Газы».

По словам Блинкена, глава израильского правительства заверил его, что власти Израиля не будут принудительно выселять палестинцев из сектора Газа. «Соединенные Штаты безоговорочно отвергают любые предложения о переселении палестинцев за пределы Газы. И премьер-министр подтвердил мне сегодня, что это не является политикой правительства Израиля», — отметил он. «Мирные палестинские жители должны иметь возможность вернуться домой, как только позволят условия», — добавил Блинкен. По данным издания Axios, власти Израиля не намерены обсуждать возвращение палестинцев до нового этапа сделки по освобождению заложников, удерживаемых террористами ХАМАСа.

Отвечая на вопрос о прекращении финансировании палестинской администрации Блинкен, заявил, что возобновление перечислений в бюджет автономии «отвечает интересам» еврейского государства и «способствует стабильности на Западном берегу». Отметим, что министр финансов Израиля Бецалель Смотрич сразу после это заявления опубликовал пост, сообщив, что не намерен передавать «ни шекеля» палестинской администрации и будет поощрять «добровольную миграцию» из сектора Газа.

Подробности плана послевоенного устройства анклава Блинкен не раскрыл, поскольку, как предполагается, намерен обсудить его с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом, переговоры с которым состоятся в среду. Однако госсекретарь подчеркнул, что многие государства Ближнего Востока готовы содействовать региональной безопасности в сотрудничестве с Израилем и взять на себя восстановление Газы, как только конфликт будет урегулирован, а отношения с палестинцами начнут строится на основе «принципа сосуществования двух государств». Заверил он, что на тех же условиях к переговорам об установлении дипломатических отношений с Израилем готова вернуться Саудовская Аравия.

С министром обороны Израиля Йоавом Галантом глава госдепа США обсудил снижение интенсивности боевых действий в секторе Газа и предотвращение эскалации на границе с Ливаном. По данным израильских изданий, Галант проинформировал Блинкена о планах продолжения операции в Газе до тех пор, «пока не будет обнаружено руководство ХАМАС, а израильские беженцы не вернутся домой. Защита северных рубежей страны и возвращение эвакуированных из-за обстрелов «Хезболлы» жителей, также стоит в приоритете израильских военных, подчеркнул Галант.

Канцелярия премьер-министра Израиля в официальном релизе ограничилась лишь констатацией встречи.

{* *}