Top.Mail.Ru

Конгрессвумен Тлаиб признали «антисемитом года»

10.01.2024

Организация Stop Antisemitism «удостоила» американскую конгрессвумен палестинского происхождения Рашиду Тлаиб звания «Антисемит года». В борьбе за лидерство она обошла главу ХАМАСа Исмаила Ханию и супермодель Джиджи Хадид, сообщает The Jerusalem Post.

За кандидатуру демократки от штата Мичиган проголосовали 15 000 человек. «Заслуженное звание Тлайб отражает долгую историю ее антисемитизма, но заявления, сделанные ею после 7 октября, были особенно бессовестными», — заявила исполнительный директор Stop Antisemitism Лиора Рез, объявляя «победительницу». «Тлаиб не только возложила вину на Израиль, но и обвинила еврейское государство в геноциде палестинцев, после чего сама призывала к этнической чистке Израиля от евреев», — добавила Рез.

На пути к победе в июне прошлого года Тлаиб проголосовала против резолюции конгресса, осуждающей упоминание Израиля государством апартеида и порицающей любое проявление антисемитизма. После начала войны с ХАМАСом открыто пропагандировала антисемитский лозунг «от реки до моря», обвиняя Израиль в авиаударе по больнице Аль-Ахли в городе Газа, даже после того как выяснилось, что боеприпас принадлежал запрещенной в России террористической организации «Исламский джихад». В числе ее «достижений» критика США за «финансирование резни в Газе», обвинения в геноциде палестинцев не только в адрес израильского премьера, но и президента США Джо Байдена.

В своих выступлениях конгрессвумен не стеснялась в выражениях, заставив краснеть за свои слова даже однопартийцев. В итоге Палата представителей прибегла к редкому механизму, проголосовав за «порицание» Рашиды Тлаиб, поставив тем самым под сомнение ее дальнейшие политические перспективы.

«Это исторически опасное время для евреев, — считает Лиора Рез. — На фоне резкого роста антисемитских инцидентов и преступлений на почве ненависти мы не можем позволить, чтобы наши избранные представители подливали масло в огонь».

Тлаиб стала пятой обладательницей звания «Антисемит года». В прошлом году его «удостоился» рэпер Канье Уэст.

{* *}