Top.Mail.Ru

Финны требуют отстранить Израиль от «Евровидения»

12.01.2024

Музыканты из Финляндии создали петицию, обращенную к телерадиокомпании Yle, в которой потребовали оказать давление на Европейский вещательный союз (EBU), чтобы тот запретил Израилю участвовать в музыкальном конкурсе «Евровидение» 2024 года.

Авторы петиции обвиняют Израиль в совершении военных преступлений в секторе Газа. Они считают, что если EBU откажется исключать израильтян, то Yle нужно бойкотировать конкурс и не отправлять на него финского представителя.

Петиция собрала уже более 2500 подписей, однако часть из них оставлена явно в поддержку Израиля с соответствующим посланием «нагнуть ХАМАС».

Впрочем, недовольные финны подписи тоже оставляли. По данным СМИ, петицию подписали более 1400 человек, в том числе Аксель Энстрем, который представлял Финляндию на «Евровидении» в 2011 году. Петиция будет передана телерадиокомпании Yle 15 января.

Напомним, что в прошлом году израильтянка Ноа Кирел взяла на «Евровидении» бронзу. Второе место занял представитель Финляндии Käärijä, а золото забрала певица Лорин из Швеции. В 2024-м «Евровидение» состоится в городе Мальме. Участник от Израиля будет выбран в ходе реалити-шоу The Next Star.

{* *}