Top.Mail.Ru

Не опять, а с Ноа

15.05.2023

Год назад она вошла в топ самых перспективных исполнителей мира. А вчера доказала, что надежды на неё возлагали не зря – 22-летняя Ноа Кирел взяла бронзу на «Евровидении».

Для заявки на победу у Ноа было всё: «феноме-феноме-феноменальная» композиция, отточенная хореография и сильный голос. А также безупречное исполнение. Не хватило только правильной даты: по иронии судьбы, израильтяне выигрывают «Евровидение» каждые 20 лет. Они победили в 1978, 1998 и в 2018 годах. Впрочем, ещё одно золото Гали Атари взяла в 1979-м, и все надеялись, что Ноа тоже нарушит эту злополучную магию цифр. Увы, не сложилось – но верхом на своем единороге Ноа все же ворвалась в тройку лидеров.

К отбору представителя для нынешнего «Евровидения» Израиль подошёл с особой скрупулезностью. В прошлом году страна впервые с 2014 года не вышла в финал. Такое не должно повториться – рассудило отборочное жюри и взяло дело в свои руки. Последние годы претендент выбирался на шоу талантов зрительским голосованием. В этот раз жюри эту «порочную» практику поломало. Изучив закрытый список из 78 претендентов, эксперты отобрали 20 финалистов, а потом практически единодушно остановили выбор на Ноа. Они были настолько уверены в своём решении, что объявили о нём ещё за восемь месяцев до срока. Так рано не определялась ни одна другая страна.

Результат стал сюрпризом и для самой Ноа – она даже не сразу ответила согласием. «Я была в Варшаве, и мне сообщили новость, когда я ехала в такси. Я была удивлена и очень взволнована», – вспоминала она. Певицу смущал груз ответственности, но в итоге она согласилась и пообещала «достойно представить Государство Израиль и исполнить песню с израильским колоритом». Взамен Ноа предоставили полную свободу творчества: по её словам, именно этот фактор стал для неё решающим.

В обстановке творческой свободы Ноа росла с самого детства – петь и танцевать она начала в три года. У обоих её родителей есть музыкальное образование, а один из старших братьев – Офри – достаточно известный в Израиле исполнитель хип-хопа. Так что в семье всячески поддерживали творческие увлечения девочки. «В нашем доме было очень много музыки, – рассказывала Ноа в интервью Variety. – Я любила петь и танцевать в гостиной. Усаживала всю семью и заставляла смотреть на меня, а после выступления – хлопать в ладоши».

Правда, девочке хватало и домашних концертов. А о профессиональной карьере она задумалась, только когда учитель музыки в школе обратил внимание на её талант. Он сказал, что у Ноа есть задатки, и посоветовал их развивать. Девочка вняла совету и при поддержке отца – владельца стекольного бизнеса – начала всерьез учиться музыке и танцам. Дебютировала она в детских телешоу, а первый сингл выпустила в 2015 году – тогда Ноа было всего 14 лет. Уже спустя два года певица заняла первое место на MTV Europe Music Awards в номинации «Лучший израильский исполнитель». Сейчас на её счету пять таких наград. А в 2018-м Ноа Кирел впервые вошла в жюри конкурса «Израиль ищет таланты». Так 17-летняя артистка стала самым молодым судьей в истории программы. К тому времени она уже была знаменитостью, чьи песни тут же становились хитами.

Но особенно важным для неё стал проект «Шем Олам» – в нём израильские артисты исполняли песни о Холокосте. Во время работы над проектом Ноа вместе с отцом побывала в Освенциме. В этой поездке была не только профессиональная, но и личная сторона: прабабушка Ноа и другие родственники со стороны отца погибли в этом лагере смерти. А вот дед – тоже по отцовской линии – спасся и позднее в качестве военнослужащего Армии обороны Израиля добровольно вызвался нести охрану во время казни «архитектора Холокоста» Адольфа Эйхмана.

В начале 2020 года и саму Ноу призвали в армию, но это ничуть не помешало ей продолжать успешную музыкальную карьеру. Даже поход на призывной пункт превратился в шоу: певицу сопровождали толпы журналистов. Пришли они не зря – повод для новости не заставил себя ждать. Ноа прибыла на военную базу, провела там пару часов, а затем, к удивлению многих, вернулась домой. Более того – в тот же день она собрала чемоданы и улетела в двухнедельный отпуск на Таиланд вместе со своим тогдашним бойфрендом – израильским певцом и танцором Йонатаном Мерги. Правда, скандальной сенсации не получилось: армейская пресс-служба заявила, что это лишь временная отсрочка от призыва. И действительно, через две недели девушка вернулась на армейскую базу для прохождения курса молодого бойца.

Строго говоря, Ноа Кирел могла, что называется, откосить от армии. И на вполне законном основании – она появилась на свет всего с одной почкой. Причём обнаружили это лишь спустя пару месяцев после её рождения, когда девочка тяжело заболела. Состояние девочки было настолько тяжёлым, что родители даже решили сменить ребенку имя! Согласно иудейской традиции, это способно сменить судьбу. Изначально родители назвали её Нойя, но раввин посоветовал новое имя – Ноа. Чтобы она двигалась по жизни дальше – ведь с иврита его можно перевести как «движущаяся».

И это помогло – девочка поправилась! Но такая органическая недостаточность давала ей возможность не служить. Однако Ноа брать медицинский отвод не захотела. «Именно в силу своей известности я должна служить примером для остальных, – объясняла звезда свой выбор. – Возможно, жители других стран этого не поймут, но я была просто обязана так поступить. Быть израильтянином – значит пойти в армию. Это важная составляющая национального самосознания. Поэтому я решила присоединиться к вооруженным силам и подать личный пример молодежи, которая на меня равняется».

Правда, служить в боевых частях она со своим заболеванием не могла. Поэтому Ноа служила в военном оркестре, а попутно продолжала строить свою музыкальную карьеру. В частности, заключила престижный контракт с Atlantic Records – одним из ведущих американских лейблов, где в своё время записывались Арета Франклин, Led Zeppelin, Genesis и другие легендарные исполнители. Во время службы Ноа даже успела выпустить свой первый англоязычный сингл с провокационным названием Please Don't Suck – «Пожалуйста, не соси». А также выступить на конкурсе «Мисс Вселенная – 2021» в Эйлате и записать ремикс-версию государственного гимна вместе с Омером Адамом. И это далеко не полный послужной список армейских лет.

Сама Ноа армию помехой музыке не считала. «Я горжусь тем, что служила в ЦАХАЛе, служила своей стране, – говорила она после демобилизации. – Это был самый удивительный опыт в моей жизни». А свою еврейскую идентичность Ноа демонстрировала не только творчеством и армейской службой. В прошлом году она решила дать наглядный ответ на антисемитские высказывания Канье Уэста. На церемонии вручения премии European MTV Awards 2022 певица появилась в брюках с фотопринтами физиономии рэпера на пятой точке. Топ же украшали многочисленные цепочки со звездами Давида и символами «Хай» – он означает «жизнь». Так Ноа передала свое «послание всему миру» и показала, что она – еврейка и израильтянка и очень этим гордится.

Израиль тоже отдает должное своей яркой звезде – после её выступления на «Евровидении» с песней Unicorn единороги заполонили соцсети. Это её любимый смайлик, по признанию самой певицы. И теперь эмодзи-единорожки то и дело мелькают в сообщениях её многочисленных поклонников в Израиле и по всему миру.

{* *}