Top.Mail.Ru

США нанесли удар по ракетным установкам хуситов

18.01.2024

Вечером в среду, 17 января, США нанесли очередную серию ударов по объектам хуситов на территории Йемена. Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) сообщило, что атакованы были «14 ракет, подготовленных к запуску, которые располагались в районах страны, контролируемых хуситами».

«Эти ракеты, установленные на рельсах, могли быть выпущены в любой момент и представляли угрозу торговым судам и кораблям ВМС США, поэтому американские вооруженные силы были вынуждены защитить себя», – отмечается в публикации.

CNN пишет, что удары наносились ракетами Tomahawk – их запустили с американских кораблей и подлодки USS Florida. Эта атака по объектам хуситов, как отмечает издание, стала «четвертой менее чем за неделю». По данным Al Mayadeen, не обошлось и без участия Британии. Уточняется, что «военными двух стран» были обстреляны провинции Дамар, Таиз, Ходейда, Эль-Байда и Саада.

Отметим, что за несколько часов до этого хуситы с помощью беспилотника нанесли удар по американскому теплоходу Genco Picardy в Аденском заливе. Сухогруз получил повреждения, о пострадавших не сообщалось.

Накануне власти США сообщили, что движение хуситов «Ансар Аллах», в 2021-м исключенное президентом Джо Байденом из глобального списка террористов, было вновь внесено туда – в связи с их атаками на ВС страны и суда в Красном море.

Нападать на суда хуситы начали еще в ноябре – чтобы продемонстрировать, что они поддерживают ХАМАС. Их нападения нарушили международную торговлю на главном маршруте между Европой и Азией, и судоходные компании вынуждены были приостановить свою деятельность в регионе и направлять суда по маршруту вокруг Африки.

В декабре Пентагон объявил о начале операции «Страж процветания», главной целью которой стала защита торговых судов в Красном море от нападений. Всего с 19 ноября хуситами было совершено около 30 нападений на судоходство. При этом ранее лидеры группировки объявляли, что будут обстреливать суда, идущие в Израиль или из Израиля или связанные с ним, но в итоге атаковали все корабли подряд.

10 января Минобороны Британии сообщило, что эсминцы британского флота совместно с кораблями ВМС США отразили крупнейшую за последнее время атаку хуситов в Красном море. На следующий день США и Британия впервые атаковали объекты хуситов в Йемене.

{* *}