Top.Mail.Ru

Хуситы обстреляли танкер США в Аденском заливе

19.01.2024

Вечером 18 января поддерживаемые Ираном повстанцы-хуситы выпустили две противокорабельные баллистические ракеты по американскому танкеру-химовозу Chem Ranger в Аденском заливе. Как сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM), до судна они не долетели – упали в воду рядом с ним.

Напомним, что за последнюю неделю США несколько раз наносили удары по объектам хуситов на территории Йемена. Так, накануне были уничтожены две противокорабельные ракеты террористов, нацеленные и готовые к запуску по южной части Красного моря. А 17 января CENTCOM сообщил, что был нанесен удар по «14 ракетам, подготовленным к запуску, которые располагались в районах страны, контролируемых хуситами».

Кроме того, 17 января США сообщили, что движение хуситов «Ансар Аллах», в 2021-м исключенное президентом Джо Байденом из глобального списка террористов, было вновь внесено туда – в связи с их атаками на ВС страны и суда в Красном море.

Нападать на суда хуситы начали еще в ноябре – чтобы продемонстрировать, что они поддерживают ХАМАС. Их нападения нарушили международную торговлю на главном маршруте между Европой и Азией, и судоходные компании вынуждены были приостановить свою деятельность в регионе и направлять суда по маршруту вокруг Африки.

В декабре Пентагон объявил о начале операции «Страж процветания», главной целью которой стала защита торговых судов в Красном море от нападений. Всего с 19 ноября хуситами было совершено более 30 нападений на судоходство. При этом ранее лидеры группировки объявляли, что будут обстреливать суда, идущие в Израиль или из Израиля или связанные с ним, но в итоге атаковали все корабли подряд.

10 января Минобороны Британии сообщило, что эсминцы британского флота совместно с кораблями ВМС США отразили крупнейшую за последнее время атаку хуситов в Красном море. На следующий день США и Британия впервые атаковали объекты хуситов в Йемене.

{* *}