Top.Mail.Ru

Генерал иранской разведки погиб при ударе по Дамаску

22.01.2024

Как минимум пять советников иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) погибли при ударе по Дамаску в субботу, 20 января. Среди погибших командир разведывательной службы сил специального назначения «Аль-Кудс», координирующих действия КСИР за границей, генерал Юсеф Омидзаде, сообщают иранские издания.

Удар пришелся по зданию в столичном квартале Меззе, где располагался штаб иранских сил, координирующих деятельности сирийских и ливанских группировок. КСИР обвинил в ударе «злой и преступный сионистский режим». Президент Ирана Ибрахим Раиси пообещал отомстить за «убийство самых выдающихся советников Ирана». Ответный удар, по заявлениям иранских властей, будет нанесен «в подходящее время и в соответствующем месте», сообщает The Times of Israel. Израильские военные, отвечая на вопрос об ударе, заявили, что не комментируют «сообщения иностранных СМИ».

Отметим, что в результате почти одновременного удара по югу Ливана погиб связанный с КСИР представитель боевого крыла ХАМАСа — «Бригады Изаддина аль-Касама» — Мухаммад Хадрадж, отвечавший, среди прочего, за связи палестинских террористов с базирующейся в Ливане шиитской группировкой «Хезболла».

Напомним также, что 25 декабря в результате атаки по Дамаску погиб генерал КСИР Саид Реза Мусави, координировавший военное сотрудничество между Ираном и Сирией. Он считался одним из соратников генерала Касема Сулеймани, погибшего 3 января 2020 года при ракетном ударе ВВС США в районе международного аэропорта Багдада. Иран также обвиняет в его ликвидации Израиль.

{* *}