Top.Mail.Ru

Приговор Борису Шпигелю огласят 25 января

22.01.2024

Измайловский суд Москвы перенес на 25 января оглашение приговора основателю группы фармацевтических компаний «Биотэк» Борису Шпигелю и другим фигурантам дела о взятках экс-губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Оглашение приговора откладывается на 25 января в 15.00», — цитирует агентство секретаря судебного заседания. Причина переноса заседания не уточнялась. По сведениям портала BFM, Борис Шпигель участвовал в заседании по видео-конференц-связи. Он находится в больнице СИЗО «Матросская тишина», где на днях прошел медицинское обследование приглашенными его защитой врачами. Результаты обследования сторона защиты не оглашала. По всей видимости, они будут учитываться судом при вынесении приговора Шпигелю, для которого прокуратура запросила 12 лет колонии строгого режима.

Предпринимателя обвиняют в даче взяток в особо крупном размере экс-губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву, для которого запросили 13 лет лишения свободы. Супругу Шпигеля Евгению, которую также обвиняют в даче взяток, прокурор попросил приговорить к 9 годам колонии общего режима.

Сторона обвинения полагает, что с июня 2019 года по сентябрь 2020 года Иван Белозерцев через посредников получил от Бориса Шпигеля деньги и имущество на сумму 30 млн руб. за заключение госконтрактов на поставку медикаментов. Экс-губернатора и бизнесмена задержали в марте 2021 года. Вскоре после этого Шпигель в интервью «Коммерсанту» рассказал, что таким образом, по его мнению, у него пытаются отнять бизнес. Подсудимые вину не признают. Разбирательство проходит с марта прошлого года на территории СИЗО «Матросская тишина» из-за проблем со здоровьем Шпигеля.

Бизнесмен чувствует себя плохо с момента задержания. Еще в апреле 2021 года он заявил, что испытывает трудности с дыханием и постоянные боли. Правозащитники несколько раз просили отпустить его под залог в связи с «резким ухудшением его состояния в СИЗО», а представители Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ) даже обращались к президенту Владимиру Путину с просьбой «правосудия и справедливости» для Шпигеля. В начале февраля 2023-го его адвокат Александр Карелин заявил, что подзащитному требуется операция на открытом сердце. С момента задержания Шпигель перенес три инфаркта и переболел коронавирусом.

{* *}