Top.Mail.Ru

Израиль подумывает лишить Иорданию воды

26.01.2024

Министерство энергетики Израиля рассматривает возможность отказа в продлении водного соглашения с Иорданией ввиду того, что высокопоставленные иорданские чиновники то и дело публично осуждают боевые действия Израиля в секторе Газа, сообщает Maariv. Правительство государства также поддерживает ЮАР, обвинившую еврейское государство в геноциде палестинского народа и подавшую иск против него в Международный суд ООН.

Королева Иордании Рания аль-Абдалла, имеющая палестинские корни, тоже не раз выступала против Израиля. В интервью CNN она решительно осуждала действия еврейского государства и выражала сожаление, что «в Газе страдают младенцы», ни разу не упомянув, какие зверства, в том числе в отношении крошечных детей, вытворяли террористы на израильской территории 7 октября.

В довершение ко всему на днях в Аммане, столице Иордании, открылась закусочная, названная в честь резни, устроенной ХАМАСом в Израиле – «7 октября». В прошлом месяце в соцсетях заведения появилась публикация, в которой сотрудники предложили подписчикам придумать название для будущей шаурмичной. Среди предложений промелькнуло и «7 октября», а позже было объявлено, что так ее и назовут. Судя по видеозаписи, распространившейся в интернете, в посетителях у закусочной под такой вывеской недостатка нет. Скандальное название, конечно, также напечатано на униформе работников и на уличных указателях.

Bhol отмечает, что решение Израиля по водному соглашению будет зависеть от дальнейшего поведения официальных лиц Иордании. Срок действующего договора, согласно которому Израиль предоставляет королевству 100 млн кубометров воды – что, кстати, в два раза больше, чем указано в мирном соглашении 1994 года, – истекает в 2024-м.

{* *}