Top.Mail.Ru

Уганда не приняла позиции поддержавшего Израиль судьи

29.01.2024

Уганда дистанцировалась от мнения своего представителя в Международном Суде ООН Джулии Себутинде, выразившей полное несогласие с иском Южно-Африканской Республики (ЮАР), обвинившей Израиль в осуществлении геноцида в секторе Газа, и проголосовавшей против всех мер, принятых судом в отношении Израиля. Кампала заявила, что «замечания судьи не отражают позицию Уганды», сообщает издание The Times of Israel.

Промежуточное решение, вынесенное в минувшую пятницу, по всей видимости, удовлетворило все стороны, отмечает издание. Суд не стал требовать прекращения израильской операции «Железные мечи» против террористов ХАМАСа в секторе Газа, но вместе с тем призвал «принять меры для предотвращения актов геноцида», сохранить свидетельства «возможных преступлений» и провести работу по улучшению гуманитарной ситуации в анклаве. Суд обязал Израиль не предпринимать действий, которые могут привести к нарушению Конвенции о предотвращении геноцида, он не нашел подтверждений таковых, хотя и оставил за ЮАР возможность доказать их наличие. При этом суд обратил внимание на заявления ряда израильских официальных лиц, «которые можно квалифицировать как подстрекательство к геноциду» и обязал наказать их. Израиль должен сообщить о принятых мерах в течение месяца.

Комментируя «подстрекательские» заявления израильских официальных лиц, судья из Уганды отметила, что они «касались уничтожения ХАМАСа, а не палестинского народа». Те из них, которые можно было трактовать двояко, «подверглись резкой критике со стороны самого израильского правительства» и что «еще более важно — официальная военная политика израильского правительства, представленная суду, не содержит никаких признаков и намерений геноцида», указала Себутинде.

В своем отдельном мнении она также констатировала, что «Южная Африка не продемонстрировала, даже на уровне предварительных оснований для привлечения к ответственности, ни одного правдоподобного факта, на которые ссылается в иске». Себутинде выразила убеждение, что иск является ангажированной попыткой «втиснуть контекст Конвенции о геноциде» в конфликт в целях его судебного урегулирования, а тщательный анализ военной политики Израиля «демонстрирует отсутствие любых намерений геноцида». «Масштабы страданий и смертей в Газе продиктованы не намерениями геноцида, а, скорее, рядом факторов, включая тактику самой организации ХАМАС, которая построена на использовании гражданского населения и объектов, что делает их уязвимыми в ходе законных и обоснованных военных действий», — резюмировала она.

Отметим, что в решении суда почти не было уделено внимания событиям 7 октября, на что указал судья из Израиля Аарон Барак. Вместе с тем судьи призвали освободить всех заложников, удерживаемых террористами ХАМАСа, без предварительных условий.

Напомним, что 7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали более 1200 человек. Еще около 200 тел до сих пор остаются неопознанными. Свыше 5500 человек получили ранения различной степени тяжести. В ответ Израиль объявил о переходе в состояние войны с террористической группировкой ХАМАС и начале операции «Железные мечи», целью которой является уничтожение террористов и их инфраструктуры.

С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству из Газы, Ливана и Сирии было выпущено более 11 000 ракет, а почти 250 человек, включая граждан иностранных государств, оказались в заложниках у террористов и были вывезены в сектор Газа. В ходе гуманитарного перемирия, действовавшего с 24 ноября по 1 декабря, террористами были освобождены 105 гражданских лиц, в том числе 81 израильтянин. В плену остается более 130 заложников. По данным ЦАХАЛа, не менее 28 из них погибли, террористы продолжают удерживать их тела.

{* *}