Top.Mail.Ru

На КПП «Керем-Шалом» задержаны десятки протестующих

31.01.2024

Сегодня днем на КПП «Керем-Шалом» были арестованы несколько десятков человек, пытавшихся помешать грузовикам с гуманитарной помощью попасть на территорию сектора Газа. По данным Times of Israel, число задержанных составляет от 18 до 40 человек.

Протесты на границе начались неделю назад. Сперва дорогу блокировали родственники заложников, которые по сей день находятся в плену у террористов, затем к ним присоединились сочувствующие. Район был объявлен закрытой военной зоной. Позднее издание сообщило, что в южную часть Газы через это КПП сегодня въехали 120 грузовиков. Еще 52 грузовика до конца дня должны пересечь КПП «Рафах» на границе Египта и Газы. Ранее премьер Биньямин Нетаньяху заявлял, что гумпомощь должна попадать на территорию анклава во избежание гуманитарного кризиса – только в таком случае ЦАХАЛ сможет продолжать полноценно вести боевые действия в Газе.

По официальным данным, в день нападения на Израиль, 7 октября, террористы угнали в Газу 253 человека. С 24 ноября по 1 декабря в Газе действовал режим временного прекращения огня. За неделю террористами были освобождены 105 гражданских лиц, в том числе 81 израильтянин. Сейчас в плену остаются более 130 заложников. По данным ЦАХАЛа, 27 из них погибли в заключении, террористы продолжают удерживать их тела.

{* *}