Top.Mail.Ru

Ракета «Хезболлы» попала в дом в Метуле

01.02.2024

31 января противотанковая ракета, выпущенная боевиками «Хезболлы» с территории Ливана, прилетела в дом в населенном пункте Метула в Верхней Галилее. Как сообщает JNS, в здании начался пожар, но о пострадавших не сообщалось. Отметим, что большинство жителей Метулы и других населенных пунктов на севере Израиля были эвакуированы еще осенью.

По данным пресс-службы ЦАХАЛа, террористами были также обстреляны кибуцы Ханита и Ифтах и мошав Яара. Представители «Хезболлы» заявили, что целью атак были израильские военные, находящиеся в пограничном районе Мейс-эль-Джебель на юге Ливана. Террористы также отметили, что обстреливали кибуц Манара. Бойцы ЦАХАЛа в ответ ударили по позициям «Хезболлы».

Напомним, что вчера военнослужащими были атакованы принадлежащие террористам объекты в населенном пункте Рашаф на юге Ливана. Артиллерия ЦАХАЛа также атакована цели, расположенные в деревнях Альма-эш-Шааб и Айтарун, откуда ранее стреляли по израильской территории.

«Хезболла» начала запускать ракеты по Израилю 8 октября 2023 года – на следующий день после вторжения террористов ХАМАСа. С тех пор она делает это регулярно, выражая таким образом поддержку палестинским боевикам. По данным ЦАХАЛа, за последние месяцы с территории Ливана по Израилю выпустили более 2000 снарядов.

Пару недель назад начальник Генштаба ЦАХАЛа Герци Халеви заявил: вероятность того, что Израиль начнет полномасштабную военную операцию на территории Ливана, растет, поскольку у военных есть «четкая цель»: вернуть жителей севера страны – а это около 80 тыс. человек – в дома, которые они вынуждены были покинуть из-за обстрелов. «Я не знаю, когда начнется война на севере, но совершенно уверен: вероятность того, что это произойдет в ближайшие месяцы, намного выше, чем казалось ранее», – подчеркнул Халеви.

Подробности о «Хезболле», событиях на ливанской границе и планах Израиля – в нашем материале.

{* *}