Top.Mail.Ru

Демонстранты перекрыли выезд из порта Ашдода

01.02.2024

Активисты более недели блокировали въезд грузовиков в Газу через КПП «Керем-Шалом», но с сегодняшнего дня, поскольку район КПП был объявлен закрытой военной зоной, решили обосноваться около порта Ашдода. Как сообщает Times of Israel, теперь они заблокировали дорогу грузовикам, нагруженным гуманитаркой для палестинцев, чтобы у тех не было даже шанса подъехать в границе с анклавом.

Протестующие считают, что доставку гумпомощи в сектор Газа можно осуществлять лишь в том случае, если на волю будут отпущены более 130 заложников, которые до сих пор остаются в плену у ХАМАСа. Еще неделю назад родственник одного из пленников выразил мнение, что «ХАМАС будет и дальше удерживать заложников, потому что пока они в плену – в Газу доставляется помощь из Израиля».

Напомним, что вчера на КПП «Керем-Шалом» были арестованы несколько десятков человек, пытавшихся помешать грузовикам с гуманитарной помощью попасть на территорию Газы. Позднее издание сообщило, что в южную часть сектора через это КПП сегодня въехали 120 грузовиков. Еще 52 грузовика до конца дня должны пересечь КПП «Рафах» на границе анклава и Египта. Ранее премьер Биньямин Нетаньяху заявлял, что гумпомощь должна попадать на территорию анклава во избежание гуманитарного кризиса – только в таком случае ЦАХАЛ сможет продолжать полноценно вести боевые действия в Газе. Начались же протесты еще 24 января. Сперва дорогу блокировали родственники заложников, которые по сей день находятся в плену у террористов, затем к ним присоединились сочувствующие.

По официальным данным, в день нападения на Израиль, 7 октября, террористы угнали в Газу 253 человека. С 24 ноября по 1 декабря в Газе действовал режим временного прекращения огня. За неделю террористами были освобождены 105 гражданских лиц, в том числе 81 израильтянин. Сейчас в плену остаются более 130 заложников. По данным ЦАХАЛа, 27 из них погибли в заключении, террористы продолжают удерживать их тела.

{* *}