Top.Mail.Ru

США: по базе в Иордании ударило «Исламское сопротивление Ирака»

01.02.2024

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что, по мнению США, американскую военную базу в Иордании атаковала группировка «Исламское сопротивление Ирака».

«Мы считаем, что нападение в Иордании было спланировано, обеспечено ресурсами и проведено зонтичной группировкой под названием “Исламское сопротивление Ирака”, в которую входит ряд группировок, включая “Катаиб Хезболлу”», – цитирует Кирби РБК. Отметим, что «Исламское сопротивление Ирака» взяло на себя ответственность за удар по американской базе еще 28 января.

Ранее президент Джо Байден заявил, что не оставит эту атаку без ответа, хотя и «не стремится к развязыванию большой войны на Ближнем Востоке», поскольку ему «это не нужно». Отвечая на вопрос журналистов, считает ли он, что за атакой стоит Иран, президент отметил: «иранские власти поставляют оружие людям, которые это сделали».

Американская база Tower 22 в Иордании подверглась атаке беспилотника 27 января. Удар произошел «недалеко от сирийской границы». Погибли три человека, еще более 30 получили ранения. Байден обвинил в нападении «поддерживаемые Ираном радикальные вооруженные группировки, действующие в Сирии и Ираке» и пообещал, что виновные ответят по полной программе.

{* *}