Top.Mail.Ru

США нанесли удары по целям в Ираке и Сирии

05.02.2024

Вооруженные силы США в ночь на субботу, 3 февраля, нанесли серию авиаударов по позициям проиранских группировок на территории Ирака и Сирии в ответ на атаку беспилотника по базе американских военных в Иордании.

По данным Центрального командования американских ВС (CENTCOM), военные поразили более 85 целей, выпустив 125 высокоточных боеприпасов. Удары наносились по командным и разведывательным центрам, складам с оружием, ракетным установкам и логистическим объектам, которые использовало подразделение «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и связанные с ним группировки, сообщили в CENTCOM. По словам координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джона Кирби, в операции приняло участие «множество самолетов», включая стратегические бомбардировщики B-1, вылетевшие из Соединенных Штатов.

«Наш ответ начался сегодня. Он будет продолжаться в любое время и в любом месте по нашему выбору. Соединенные Штаты не ищут конфликтов ни на Ближнем Востоке, ни где-либо еще в мире. Но пусть все, кто может пытаться навредить нам, знают: если вы причините вред американцу, мы ответим», — прокомментировал удары президент США Джо Байден. Как отметили в Белом доме, США проинформировали иракское правительство о запланированной атаке перед тем, как нанести удары.

Пентагон также дал понять, что это лишь «начало ответа». «Президент поручил принять дополнительные меры, чтобы привлечь к ответственности КСИР и связанных с ним ополченцев за их нападения на США и коалиционные силы. Они будут разворачиваться в то время и в том месте, которое мы выберем», — сообщил глава ведомства Ллойд Остин. По словам американских военных, все запланированные в рамках операции цели были поражены.

Вооруженные силы Ирака заявили, что США нанесли удары в приграничных с Сирией районах, обвинив Вашингтон в нарушении суверенитета страны. По словам официального представителя главнокомандующего иракскими вооруженными силами Яхьи Расула, американские авиаудары «подрывают усилия иракского правительства и представляют угрозу, которая может привести Ирак и регион к ужасным последствиям». Минобороны Сирии также осудило удары США. Ведомство заявило, что в результате атаки был нанесен ущерб государственной и частной собственности, есть погибшие и раненые среди мирных жителей и военных.

По данным мониторинговых агентств, в результате ударов по Сирии погибли более 25 членов проиранских группировок. В Ираке погибли не менее 16 человек, заявили в правительстве страны, сообщив о жертвах среди мирных жителей.

Власти Ирана, сдерживание которого и было стратегической задачей американской администрации, заявили, что продолжение подобных «авантюр» со стороны США не будет иметь иного результата, кроме «усиления напряженности и нестабильности в регионе». Отметим, что КСИР, об атаке по инфраструктуре которого сообщили американские военные, признан в США террористической организацией, и удары по нему не рассматриваются Вашингтоном как нападение на Иран и его вооруженные силы.

Напомним, военная база США в Иордании подверглась нападению 27 января. В результате удара беспилотника погибли трое военнослужащих, еще 34 человека получили ранения. Это первый подтвержденный случай гибели американцев с начала войны в секторе Газа. Президент США Джо Байден обвинил в нападении «поддерживаемые Ираном радикальные вооруженные группировки, действующие в Сирии и Ираке». Иран отвергает свою причастность к атаке. Ответственность за удар еще 28 января взяло на себя «Исламское сопротивление Ирака».

{* *}