Top.Mail.Ru

Галант: следующий этап – ликвидация террористов в Рафахе

06.02.2024

Армия обороны Израиля приближается к новому этапу наземной операции в секторе Газа – ликвидации террористов в городе Рафах на границе с Египтом. Об этом сообщил министр обороны еврейского государства Йоав Галант на брифинге с журналистами. «Мы приближаемся к местам, где мы еще не сражались, в том числе к последнему остающемуся оплоту ХАМАСа в Рафахе», — сказал Галант, напомнив, что у террористов есть только один выбор – «сдаться или умереть, другого варианта у них нет». «Каждый террорист, прячущийся в Рафахе, должен знать, что он закончит так же, как те, кто был в Хан-Юнисе и Газе», – добавил Галант.

По словам министра, более половины подразделений террористов уже не представляют угрозы как боевые формирования, из-за понесенных потерь и бегства командиров, включая руководство ХАМАСа. В бегах, по словам Галанта, находится и лидер террористов в секторе Газа Яхья Синвар, «потерявший связь со своими боевиками и вынужденный перемещаться от укрытия к укрытию под натиском ЦАХАЛа».

Комментирую ситуацию на северных границах страны, Галант отметил, что Израиль предпочел бы разрешение эскалации дипломатическим путем, включающим гарантии отсутствии угрозы вторжения или обстрелов со стороны «Хезболлы» в будущем. «Если дипломатические шаги не увенчаются успехом, мы, без колебаний, прибегнем к военной силе, чтобы вернуть жителей северных районов в их дома», — заявил министр обороны.

Напомним, что в минувшие выходные Израиль посетил старший советник президента США Джо Байдена Амос Хохштейн, представивший предложение Белого дома по деэскалации напряженности на границе с Ливаном. Израильские СМИ сообщали о предварительном утверждении Израилем этого плана, включающего отвод боевиков шиитской группировки «Хезболла» на расстояние до 10 км от границы с Израилем и усиление присутствия на южной границе Ливана миротворческих сил. Взамен Израилю предлагается начать при посредничестве США переговоры по демаркации сухопутной границы с Ливаном.

{* *}