Top.Mail.Ru

Израильский банк заблокировал счёт БАПОР

06.02.2024

Банк Leumi заблокировал счет Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), сообщает издание Calcalist. В уведомлении о блокировке счета Leumi пояснил решение опасением по поводу использования денежных средств «террористическими группировками», сообщает издание.

Блокировка счета последовала за решением США о заморозке финансирования агентства, уже получившего в минувшем году от Штатов $121 млн и ожидавшего нового транша на $300 млн. Причиной заморозки стало расследовании в отношении сотрудников БАПОР, подозреваемых в причастности к нападению террористической группировки ХАМАС на Израиль. По словам главы БАПОР Филиппа Лаззарини, соответствующую информацию агентству передали власти Израиля. Аналогичные сведения получил и Госдепартамент. Вслед за США финансирование БАПОР заморозили еще 17 стран. Мера будет действовать до окончания расследования, по результатам которого решится вопрос дальнейшего финансирования БАПОР крупнейшими донорами.

Госдеп при этом дал понять, что если Конгресс США законодательно и запретит финансирование БАПОР, предназначенные для агентства средства будут переводиться другим структурам, работающим в секторе Газа. «Эти деньги, по нашему мнению, помогут спасать жизни, и окажут прямое влияние на палестинцев, поэтому мы перенаправим деньги UNRWA другим партнерам, чтобы поставлять помощь в Газу», — заявил на днях заместитель пресс-секретаря государственного департамента США Ведант Пател.

Напомним, что БАПОР, созданное Генеральной Ассамблеей ООН в 1949 году, призвано «оказывать помощь и защиту палестинским беженцам в Иордании, Ливане, Сирии и на Западном берегу». Это крупнейшая по масштабам программа ООН, в которой занято более 30 тыс. сотрудников, 99% из которых представлены палестинскими арабами. Помимо гуманитарной составляющей БАПОР известно своей антиизраильской деятельностью.

{* *}