Top.Mail.Ru

Эр-Рияд отказался налаживать отношения с Израилем

07.02.2024

Сегодня МИД Саудовской Аравии, обращаясь к США, в очередной раз подчеркнул, что без признания независимого палестинского государства и вывода израильских войск из сектора Газа о дипломатических отношениях с Израилем не может идти и речи. Об этом сообщает Reuters.

В заявлении министерства отмечается, что позиция Саудовской Аравии «по палестинскому вопросу была и остается непоколебимой» – там считают, что «братский народ должен получить законные права». Заявление было сделано на фоне «обсуждения представителями королевства и США нормализации отношений Саудовской Аравии с Израилем», результаты которого представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби назвал «позитивными». Эр-Рияд в них, очевидно, ничего однозначно позитивного не видит, что и поспешил уточнить во избежание недопонимания.

Напомним, что 5 февраля глава Госдепа США Энтони Блинкен встретился в Эр-Рияде с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом. В ходе встречи стороны обсудили боевые действия в Газе и будущее отношений с Израилем, которое, увы, светлым не назовешь, поскольку израильский премьер не раз заявлял, что «никакого палестинского государства не будет», хотя США в лице Блинкена давят на необходимость его создания.

Заключить «Авраамические соглашения» с Саудовской Аравией Израиль хочет давно – переговоры начались еще в 2023 году, но каждый раз стороны натыкались на преграду в виде условия о «создании палестинского государства». Но если до начала наземной операции в Газе еще был шанс продавить саудитов и заключить перемирие без выполнения этого условия, то сейчас сделать это не представляется возможным. Впрочем, это не мешает представителям США регулярно посещать Ближний Восток и раз за разом обсуждать эту тему. Напомним, что с 2020 года Израиль заключил «Авраамические соглашения» с четырьмя арабскими странами: ОАЭ, Бахрейном, Суданом и Марокко.

{* *}