Top.Mail.Ru

Хуситы сообщили об атаке на судно США

12.02.2024

Йеменские повстанцы хуситы из движения «Ансар Аллах» сообщили об атаке на коммерческое судно Star Iris в Красном море. По словам представителя хуситов, судно принадлежит США. «Военно-морские силы Йемена с помощью противокорабельных ракет нанесли удар по американскому судну Star Iris в Красном море. Попадание было прямым и точным», — сообщил подконтрольный движению телеканал Al Masirah. «Вооруженные силы обещают без колебаний проводить дополнительные операции в ответ на сионистские преступления против жителей Газы и агрессию США и Великобритании в Йемене», — указано в заявлении хуситов.

Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO) также сообщило о нападении на судно в 40 морских милях от йеменского порта Моха. «UKMTO получило сообщение об инциденте в 40 морских милях на юге от Мохи, Йемен. Капитан сообщает, что судно было атаковано двумя ракетами», — говорится в релизе управления, отметившего, что корабль продолжил следование по маршруту, экипаж не пострадал. По данным UKMTO, судно шло под флагом Маршалловых островов и принадлежит Греции.

Накануне Центральное командовании ВС США (CENTCOM) сообщило об очередных ударах по объектам хуситов в Йемене, представлявших потенциальную угрозу кораблям ВМС США и торговым судам в регионе. В результате удара уничтожены два беспилотных катера и три мобильные установки для запуска ракет. «В CENTCOM установили, что эти безэкипажные катера и ракеты находятся в подконтрольных хуситам районах Йемена и что они представляют непосредственную опасность для кораблей ВМС США и гражданских судов в регионе», — указано в сообщении CENTCOM. Удары наносились по северу провинции Ходейда. Предыдущие удары по позициям хуситов в Йемене американские военные нанесли в пятницу, 9 февраля.

Атаки хуситов по торговым судам в Красном море продолжаются с ноября – таким образом члены группировки «Ансар Аллах» выражают поддержку террористам ХАМАСа, напавшим на Израиль 7 октября. В конце декабря, после отказа крупнейших судоходных компаний от навигации в Красном море, Пентагон объявил о начале международной операции «Страж процветания», направленной на обеспечение безопасности его акватории. С января силы США и Великобритании, при поддержке членов коалиции, наносят удары по позициям хуситов в Йемене. В скором времени к борьбе с хуситами в рамках операции Aspides – «Защитник» – подключатся и страны Евросоюза.

{* *}