Top.Mail.Ru

От FIFA требуют запрета на участие Израиля в турнирах

12.02.2024

Федерация футбола Ирана призвала Международную федерацию (FIFA) отстранить Израиль от международных турниров. Основанием, конечно же, указана война Израиля с ХАМАСом, который вторгся в еврейское государство 7 октября. «Несомненно, немедленные действия FIFA, футбольных ассоциаций и футбольных союзов стран-членов организации станут блестящим и долговременным шагом для истории футбола», — говорится в заявлении.

Письмо с требованием применить санкции к Израилю на днях подписалаи члены Федерации футбола Западной Азии: Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ, Бахрейн, Ирак, Иордания, Кувейт, Ливан, Оман, Сирия, Йемен. В этой же федерации выступают футболисты Палестинской автономии, глава ассоциации которой также поставил свою подпись под требованием. Инициатором обращения стал глава Федерации футбола Западной Азии принц Али бин аль-Хусейн, сводный брат короля Иордании, отмечает Sky News. Письмо направлено в Международную федерацию футбола, всем национальным футбольным федерациям и шести региональным конфедерациям, включая Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA), членом которого и является Израиль.

Официальной реакции FIFA на эти обращения еще не последовало. Глава израильской футбольной ассоциации Нив Гольдштейн выразил надежду на то, что федерация не будет смешивать политику и футбол. «Мы против вовлечения политиков в футбол и привлечения политических вопросов в спорт в целом. Мы концентрируемся только на футбольных вопросах, и наша мечта — пройти квалификацию на чемпионат Европы‑2024, и я с нетерпением жду мира во всем мире», — сказал он.

Напомним, что с начала войны в Газе все игры, которые должны были пройти в Израиле, перенесли в другие страны. По итогам отборочного турнира чемпионата Европы 2024 года израильтяне завоевали право сыграть в стыковых матчах за выход на чемпионат. В полуфинале пути B сборная Израиля 21 марта сыграет с командой Исландии. Всего в стыковых играх примут участие 12 сборных. В рамках трех стыковых турниров будут сыграны шесть полуфиналов, 26 марта — три финала, победители которых и дополнят состав участников Евро-2024.

Ранее международная федерация хоккея (IIHF) временно отстранила сборную Израиля от участия в турнирах из соображений безопасности. После того, как израильтяне подали иск в Спортивный арбитражный суд молодежную команду страны допустили до чемпионата мира в третьем дивизионе, который она в итоге выиграла. Однако допуск до турнира не меняет решения IIHF — вопрос участия сборной в других соревнованиях федерация намерена рассмотреть в феврале. Подробнее о победе юных хоккеистов и учиненных IIHF для израильтян препятствиях вы можете прочитать в нашей статье.

{* *}