Top.Mail.Ru

Израильская делегация больше не поедет в Каир

14.02.2024

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не станет завтра повторно отправлять делегацию в Каир, где проходят переговоры по сделке с ХАМАСом, предполагающей возвращение пленных в Израиль, поскольку боевики в ответ требуют полного прекращения огня. Как сообщает Ynet, вместо того, чтобы продолжать вести переговоры, Израиль будет со стороны наблюдать за поведением ХАМАСа, чтобы понять, готова ли террористическая организация «спуститься с очень высокого дерева требований, на которое взобралась».

Узнав об этом, родственники заложников, все еще остающихся в плену у террористов в Газе, заявили, что «кое-кто готов с легкостью пожертвовать пленными израильтянами», а они, как представители заложников, которые сами за себя постоять не могут, будут добиваться, чтобы израильская сторона участвовала в переговорах. Напомним, что сейчас, в преддверии старта масштабной наземной операции ЦАХАЛа в Рафахе, которая будет венчать все четыре месяца войны в анклаве, стороны пытаются договориться о перемирии особенно активно.

Впрочем, Израиль, который уже не раз заявлял, что будет вести бои «до последнего хамасовца», на этот раз предпочел «просто слушать», и на фоне нежелания ХАМАСа снижать требования это решение израильского правительства выглядит более чем разумно. Ранее стало известно, что переговоры по сделке Израиля с ХАМАСом в Каире продлены на три дня «в связи с отсутствием прогресса». Отметим, что сегодня, когда ХАМАС отправил свою делегацию в Египет, террористов к заключению сделки призвал глава Палестинской администрации Махмуд Аббас, который, как и многие представители международного сообщества, опасается последствий наземной операции в Рафахе.

Аббас обратился к администрации США и арабским странам с просьбой «серьезно поработать» над тем, чтобы сделка состоялась, поскольку Рафах, наступление на который Израиль анонсировал на прошлой неделе, стал «убежищем для сотен тысяч мирных жителей». Это самый южный город анклава и «последний оплот ХАМАСа». В нем, по данным международных организаций, сейчас находится почти половина из 2,4 млн человек, живущих в секторе Газа. Премьер Биньямин Нетаньяху пообещал, что Израиль предоставит безопасный проход для эвакуации мирных жителей Рафаха перед началом боев с ХАМАСом в этом районе. Представитель ООН Стефан Дюжаррик вскоре после этого заявил, что организация не будет принимать участия в эвакуации жителей, поскольку в Газе не осталось безопасных мест, куда могли бы отправиться люди.

{* *}