Top.Mail.Ru

Военный раввин: иск к Гунько – символ справедливости

15.02.2024

«Российский уголовный иск к Гунько – это символ нравственной справедливости. Преступления нацистов не имеют срока давности. Гунько – эсэсовец, служил в дивизии “Галичина”, весь мир знает, чем в войну она занималась: уничтожением мирного населения: поляков, евреев, русских», – заявил главный военный раввин России Аарон Гуревич, сообщает РИА «Новости». В своём заявлении он также подчеркнул, что согласно всем нравственным законам и прецедентному праву, бывший эсэсовец Гунько должен быть экстрадирован в Россию. «Должен свершиться суд над этим человеком. Этих людей оставлять в покое нельзя, сколько бы им ни было лет – 98 или 108. Но пока мы видим обратную картину», – отметил раввин Аарон Гуревич.

Напомним, что накануне власти Канады отказали России в экстрадиции бывшего эсэсовца Ярослава Гунько, обвиняемого в геноциде мирного населения на территории Украинской ССР во время Великой Отечественной войны. Обращение Генеральной прокуратуры РФ о выдаче Гунько было передано в МИД Канады ещё в декабре прошлого года. Согласно данным Следственного комитета России, подтвержденным надзором и судебным решением, Гунько в составе дивизии СС «Галичина» причастен к убийству не менее 500 советских граждан. «С 23 по 28 февраля 1944 года в населенном пункте Гута Пеняцкая Гунько и иные лица из указанного подразделения убили не менее 500 граждан СССР. В числе убитых были евреи и поляки. Людей расстреливали, сжигали в жилых домах, а также в костеле», – указали в ведомстве.

В поле зрения международной общественности Гунько попал минувшей осенью после посещения им заседания канадского парламента, во время которого спикер Палаты общин Канады Энтони Рота назвал 98-летнего нациста героем, а зал приветствовал его бурными аплодисментами. Ведущие еврейские организации Канады – «Друзья Центра Симона Визенталя» (FSWC) и «Центр по делам евреев и Израиля» (CIJA) – осудили чествование украинского нациста. В своем заявлении еврейские организации особо отметили, что это нацистское подразделение было причастно к геноциду и массовым убийствам евреев.

Напомним, что дивизия СС «Галичина» была сформирована из жителей Западной Украины в 1943 году и вплоть до конца войны сражалась на стороне гитлеровской Германии и принимала участие в карательных акциях против еврейского населения и осуществлении Холокоста на территории Украины. У подобных преступлений нет срока давности.

{* *}