Top.Mail.Ru

Израиль: сейчас не время для подарков палестинцам

15.02.2024

Представитель пресс-службы израильского премьера Биньямина Нетаньяху Ави Хайман прокомментировал сегодняшнюю публикацию в Washington Post об «усердной работе» администрации президента США Джо Байдена и представителей арабских стран над планом по созданию палестинского государства. Об этом сообщает Times of Israel. В своем выступлении Хайман отметил, что нет смысла обсуждать завтрашний день, поскольку неизвестно, каким он будет.

«Здесь, в Израиле, мы все еще переживаем последствия резни, случившейся 7 октября. Не время говорить о подарках для палестинского народа, ведь их власти до сих пор не осудили зверства ХАМАСа», – объяснил он, подчеркнув, что «обсуждать, что делать после уничтожения ХАМАСа, мы будем, когда уничтожим его».

Напомним, что несколькими днями ранее Нетаньяху провел с Байденом телефонный разговор, в ходе которого президент США попросил Нетаньяху не рубить с плеча и продолжать переговоры даже «при отсутствии видимой перспективы», а также отметил, что военную операцию в Рафахе следует начинать только после того, как мирным гражданам будет обеспечена безопасность. Официальные источники утверждали, что беседа прошла гладко, но уже через день Нетаньяху отказался от дальнейших переговоров с ХАМАСом, которые проходили в Каире, и заявил, что прекращать огонь он не намерен – как и оставлять Рафах «незачищенным».

Сегодня же стало известно, что США и несколько стран Ближнего Востока начали разрабатывать подробный план по урегулированию палестино-израильского конфликта, в который будут внесены и временные рамки создания палестинского государства. Напомним, что Нетаньяху выступает резко против этого – как и против большинства продвигаемых Америкой идей относительно деэскалации конфликта. А Байден его за это материт.

{* *}