Top.Mail.Ru

Венгрия заблокировала санкции ЕС против поселенцев

20.02.2024

Венгрия заблокировала принятие санкций ЕС против израильских поселенцев и не присоединилась к декларации, содержащей призыв к Израилю не атаковать город Рафах на юге сектора Газа. Об этом сообщает издание The Jerusalem Post, отмечая, что встреча министров иностранных дел ЕС в Брюсселе все же завершилась редким для блока заявлением 26 стран-членов с призывом «воздержаться от наступательных действий на Рафах». Однако оно не несет никаких политически обязывающих мер.

Принятие санкций в отношении поселенцев, вопрос о которых уже два месяца поднимает главный дипломат ЕС Жозеп Боррель, вновь отложено. Бельгия, Ирландия и Испания заявили, что они готовы на введение собственных санкции в отношении поселенцев, как это сделала Франция, если вопрос в очередной раз зайдет в тупик. Чехия, ранее противостоявшая этим попыткам, теперь настаивает лишь на «коррекции ограничений».

«Это не очень хороший политический сигнал для террористов оказаться в одном пакете с лицами, которые совершают крайне политически мотивированные действия, но которые ни в коем случае нельзя сравнивать с терроризмом», — заявил министр иностранных дел Чехии Ян Липавский перед встречей в понедельник, подчеркнув, что его страна не блокирует пакет санкций полностью. Таким образом Будапешт остался единственной из 27 европейских столиц в составе блока, которая не поддерживает введения ограничений против израильских поселенцев.

По данным источников JPost, оказать помощь в блокировке решений ЕС в отношении еврейского государства своего венгерского коллегу Петера Сийярто попросил лично глава израильского МИДа Исраэль Кац.

Напомним, что в начале февраля США стали первой страной, объявившей о санкциях в отношении четырех израильских поселенцев. Их примеру последовали Британия и Франция. По данным ООН, на которые и ссылались страны при введении ограничений, число ежедневных нападений со стороны поселенцев после вторжения террористов ХАМАСа в Израиль 7 октября увеличилось вдвое. В израильском правительстве опасаются, что дальнейшее расширение санкций может иметь «беспрецедентные последствия для всей поселенческой деятельности». Сразу после введения санкций США канцелярия премьера опубликовала заявление, указав, что «абсолютное большинство поселенцев в Иудее и Самарии — законопослушные граждане, многие из которых в настоящее время воюют с террористами». «Израиль принимает меры против нарушителей закона, где бы это ни было, так что нет никакой необходимости в дополнительных мерах по этому поводу», — говорится в правительственном релизе.

Призывы к Израилю воздержаться от штурма Рафаха в последние недели звучат все чаще. Международное сообщество, в том числе союзники еврейского государства, выражают беспокойство безопасностью мирных палестинцев. Премьер Биньямин Нетаньяху пообещал, что Израиль предоставит безопасный проход для эвакуации мирных жителей Рафаха перед началом боев с ХАМАСом в этом районе.

{* *}