Top.Mail.Ru

Франция присоединилась к санкциям против поселенцев

13.02.2024

Франция вводит санкции в отношении 28 израильтян из числа поселенцев, которых она обвиняет в применении насилия к палестинцам в Иудее и Самарии. «Меры вводятся, в связи с возросшим в последние месяцы насилием, применяемом поселенцами в отношении палестинского населения. Франция подтверждает свое твердое осуждение этого недопустимого насилия», — цитирует коммюнике французского МИДа издание The Jerusalem Post.

Ограничение предусматривает запрет въезда на французскую территорию фигурантам списка. Имена конкретных лиц не называются. Внешнеполитическое ведомство Франции призвало к принятию аналогичных мер на уровне Евросоюза.

Заявление последовало вслед за принятыми в отношении израильских поселенцев санкциями США и Британии. По данным ООН, на которые и ссылаются страны при введении ограничений, число ежедневных нападений со стороны поселенцев после вторжения террористов ХАМАСа в Израиль 7 октября увеличилось вдвое, сообщает Jpost.

По данным портала Axios, в израильском правительстве опасаются, что дальнейшее расширение санкций может иметь «беспрецедентные последствия для всей поселенческой деятельности». Недовольство их введением США премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху выразил в ходе недавнего общения с американским президентом Джо Байденом, сообщает портал. Сразу после введения санкций США канцелярия премьера опубликовала заявление, указав, что «абсолютное большинство поселенцев в Иудее и Самарии — законопослушные граждане, многие из которых в настоящее время воюют с террористами». «Израиль принимает меры против нарушителей закона, где бы это ни было, так что нет никакой необходимости в дополнительных мерах по этому поводу», — говорится в правительственном релизе.

{* *}