Top.Mail.Ru

Хуситы атаковали судно у берегов Йемена

22.02.2024

22 февраля Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO) объявило, что британское грузовое судно было атаковано двумя ракетами примерно в 70 морских милях к юго-востоку от Адена, Йемен. Удары нанесли поддерживаемые Ираном хуситы, на инцидент отреагировали возглавляемые США коалиционные силы. По данным источника, на борту судна, подвергшегося атаке, начался пожар.

Накануне йеменский телеканал Al-Masirah сообщил, что США и Британия нанесли три удара по объектам членов группировки «Ансар Аллах» в окрестностях порта Рас-Иса в провинции Ходейда, которая находится под контролем хуситов. Напомним, что вооруженные силы этих стран атакуют цели в Йемене с середины января.

В феврале же стартует военно-морская миссия Евросоюза под названием Aspides, призванная обеспечить безопасность судоходства в Красном море. Согласие на физическое присутствие в море уже подтвердили Германия, Италия, Франция и Бельгия. Греция представит кандидатуру главы оперштаба, Италия – командира флотской группировки. Штаб будет располагаться в Лариссе, Греция.

{* *}