Top.Mail.Ru

Франция: 45 заложников ХАМАСа получили лекарства

22.02.2024

Вчера вечером Франция подтвердила ранее озвученные Катаром данные о передаче медикаментов заложникам ХАМАСа, до сих пор находящимся в секторе Газа. Как сообщает JNS, лекарства, которые закупались во Франции и передавались на территорию анклава при посредничестве Дохи, получили все 45 нуждавшихся в них пленников. Это жизненно важные препараты, предназначенные в основном для людей с хроническими заболеваниями – в том числе ингаляторы от астмы и препараты для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Семьи заложников сообщили, что тоже получили сообщение от Парижа, и поблагодарили Францию и лично президента Эмманюэля Макрона за «сострадание и человечность, которые они не забудут никогда». При этом стоит отметить, что у Израиля до сих пор нет доказательств, что заложники действительно получили медикаменты, и сейчас «проводится проверка достоверности заявлений ХАМАСа».

Соглашение о доставке заложникам лекарств в обмен на увеличение объемов ввозимой в анклав гумпомощи было заключено еще в середине января. Тогда же Доха заявила, что лекарства уже находятся в Газе и вот-вот будут переданы пленным. 9 февраля Катар проинформировал Израиль и Францию, что ХАМАС подтвердил получение заложниками медикаментов.

Спустя несколько дней семьи двух заложников, освобожденных ЦАХАЛом в Рафахе 12 февраля, заявили, что никаких лекарств их близкие не получали. А на прошлой неделе в ходе операции ЦАХАЛа в больнице «Насер» в Хан-Юнисе были обнаружены запечатанные упаковки лекарств, подписанные именами заложников. Очевидно, в тот раз, несмотря на заверения в обратном, они до адресатов так и не добрались. Логично, что и сейчас Израиль относится к заявлениям Катара и Франции с недоверием.

Напомним, что в ходе резни, устроенной ХАМАСом на территории Израиля 7 октября, террористами были убиты более 1200 человек. Еще около 200 тел до сих пор остаются неопознанными. Свыше 5500 человек получили ранения различной степени тяжести, а почти 250 человек, включая граждан иностранных государств, оказались в заложниках у террористов и были вывезены в сектор Газа. 42 человека, убитых террористами – граждане Франции. По данным французских СМИ, три француза – Охад Яаломи, Офер Кальдерон и Орион Эрнандес Раду – до сих числятся пропавшими без вести и, предположительно, находятся в заложниках.

С 24 ноября по 1 декабря в Газе действовал режим временного прекращения огня. За эти дни террористами были освобождены 105 гражданских лиц, в том числе 81 израильтянин. В плену остается более 130 заложников. 32 из них мертвы, террористы удерживают их тела.

{* *}