Top.Mail.Ru

Песню Голан не одобрили для «Евровидения»

23.02.2024

Европейский вещательный союз (EBU), еще вчера «тщательно изучавший текст» песни «Октябрьский дождь», с которой на «Евровидении» должна была выступать Эден Голан, сегодня вынес вердикт: если израильская сторона не поменяет текст – песню дисквалифицируют. Издание Walla отмечает, что «решение теперь находится в руках корпорации Kan», и если текст песни останется прежним либо не будет выбрана новая композиция – в этом году «Евровидение» останется без Израиля.

Представители EBU еще накануне заявили, что текст песни «слишком политический» и не отвечает требованиям конкурса. «Все страны должны до 11 марта официально представить свои композиции. Если песня не проходит по какому-либо параметру – исполнителю предоставляется возможность переделать текст или выбрать новую, подходящую композицию», – отметили в EBU.

Однако в СМИ уже фигурируют сведения, что Израиль готов отказаться от участия, но менять песню не намерен. Министр культуры и спорта Мики Зоар считает, что решение EBU – скандальное, поскольку лишает певицу права выразить эмоции граждан Израиля. «Композиция, которую исполнит Эден Голан – трогательное произведение. В нем собраны эмоции и чувства нашего народа в те дни. И никаких политических высказываний там нет», – объяснил министр, призвав EBU «придерживаться нейтралитета и не позволять политике влиять на искусство».

20-летняя Эден Голан, которая представит Израиль на «Евровидении-2024», 13 лет прожила в Москве и была финалисткой пятого сезона шоу «Голос. Дети». Презентация песни должна состояться в марте. В этом году «Евровидение» будет проходить в шведском Мальме. Израиль, если его все-таки допустят, примет участие во втором полуфинале 9 мая. Гранд-финал состоится 11 мая.

{* *}