Top.Mail.Ru

Хуситы запретили судам заходить в Красное море

23.02.2024

В четверг, 22 февраля, члены группировки «Ансар Аллах» направили судоходным и страховым компаниям официальное уведомление, в котором предупредили, что «запрещают судам, связанным с Израилем, США и Великобританией, ходить в водах Красного и Аравийского морей, а также Аденского залива». Об этом сообщает Reuters.

Что касается «правильных» судов, которые к этим странам отношения не имеют, то для них, по словам представителя хуситов, в столице Йемена Сане был создан координационный Центр гуманитарных операций, призванный обеспечить безопасный проход кораблей через вышеуказанные воды.

Кроме того, хуситы взяли на себя ответственность за атаку на британское грузовое судно, совершенную накануне, и нападение БПЛА на американский эсминец в четверг, и также обстрел израильского Эйлата баллистическими ракетами и дронами.

Ранее же представитель группировки заявил, что «атаки на корабли в Красном море будут усилены – в том числе за счет нового подводного оружия». «Операции в Красном и Аравийском морях, Баб-эль-Мандебском проливе и Аденском заливе не просто продолжаются, а набирают обороты», – подчеркнул он.

США, Британия и союзники пытаются противостоять хуситам с декабря 2023 года. Все началось с операции «Страж процветания», объявленной 18 декабря 2023 года министром обороны США Ллойдом Остином. Она проводилась в Красном море и Аденском заливе. В середине января США и Британия при поддержке ряда стран начали атаковать объекты хуситов в Йемене.

Совсем скоро стартует новая военно-морская миссия Евросоюза под названием Aspides, призванная обеспечить безопасность судоходства в Красном море. Согласие на физическое присутствие в море уже подтвердили Германия, Италия, Франция и Бельгия. Греция представит кандидатуру главы оперштаба, Италия – командира флотской группировки. Штаб будет располагаться в Лариссе, Греция.

Отметим, что с начала «поддерживающих ХАМАС» атак хуситов на суда объем грузоперевозок через Суэцкий канал, на который приходится около 12% мирового морского судоходства, сократился на 45%. Из-за атак боевиков компании вынуждены использовать более длинный и дорогой маршрут вокруг Африки.

{* *}