Top.Mail.Ru

Нетаньяху: сговорчивость ХАМАСа отложит взятие Рафаха

26.02.2024

Операция израильских военных в городе Рафах может быть отложена, если будет достигнута договоренность по освобождению заложников с ХАМАСом. Об этом накануне заявил премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху в интервью телекомпании CBS, подчеркнув, что операция состоится в любом случае. После ее начала премьер ожидает окончательной победы над террористами в течение нескольких недель.

«Если мы достигнем соглашения, операция будет несколько отсрочена. Но она произойдет. Если нам не удастся договориться, мы все равно сделаем это», — отметил Нетаньяху. «Когда мы начнем операцию в Рафахе, до окончания интенсивной фазы боевых действий останутся недели, даже не месяцы, а недели. Полная победа — наша цель, и она в пределах досягаемости. Не через месяцы, а через недели после начала операции», — добавил он.

После этого заявления высокопоставленный представитель ХАМАСа Сами Абу Зухри выразил сомнение в готовности Израиля к заключению сделки, переговоры по достижению которой стартуют сегодня в Катаре. Решение о возобновлении переговоров, по данным израильских СМИ, военно-политический кабинет страны принял после консультаций с представителями США, Катара и Египта в Париже, состоявшихся в минувшие выходные. Детали сделки стороны не сообщали. По данным СМИ, ХАМАС отказался от ряда выдвинутых ранее требований.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, комментируя переговоры, сообщил, что в Париже было достигнуто «понимание» по вопросу освобождению заложников. «Представители Израиля, США, Египта и Катара встретились в Париже и пришли к пониманию того, как будут выглядеть основные контуры соглашения по освобождению заложников и временного прекращения огня, – сообщил он каналу CNN. – Переговоры о деталях этого соглашения еще ведутся».

Салливан также отметил, что в Белом доме не осведомлены о подготовленном Израилем плане по эвакуации мирных жителей Рафаха. «Мы считаем, что эта операция не должна продолжаться до тех пор, пока мы не увидим этот план», — добавил он.

{* *}