Top.Mail.Ru

США и Британия ударили по очередным целям в Йемене

26.02.2024

Соединенные Штаты и Великобритания нанесли в минувшие выходные очередную серию ударов по территории Йемена в ответ на непрекращающиеся атаки повстанцев-хуситов из движения «Ансар Аллах» по судам в Красном море. В ходе атаки, проведенной при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады, Дании, Нидерландов и Новой Зеландии, поражены восемь объектов мятежников, сообщил глава Минобороны США Ллойд Остин.

Целями ударов стали места хранения вооружений, в том числе ракет, беспилотников, систем противовоздушной обороны, радаров. Одной из целей был вертолет. «США без колебаний примут необходимые меры, чтобы защитить жизни людей и свободный поток торговли на одном из самых важных путей в мире», — говорится в заявлении главы Пентагона.

Удары нанесены вслед за сообщениями о попытке атаки в Красном море американского танкера Torm Thor с подконтрольных хуситам территорий Йемена. «24 февраля в 23:45 по времени Саны хуситы запустили противокорабельную баллистическую ракету, целью которой, предположительно, было судно Torm Thor — находившийся в Аденском заливе танкер под американским флагом для перевозки нефти и химикатов, принадлежащий и эксплуатируемый США. Ракета упала в воду, не нанеся вреда», — указано в сообщении Центрального командования ВС США (CENTCOM) в соцсети. Хуситы подтвердили «качественную атаку» по танкеру, заявив также об атаке несколько кораблей ВМС США в Красном море с помощью беспилотников.

Напомним, что США, Британия и союзники пытаются противостоять хуситам с декабря 2023 года. Все началось с операции «Страж процветания», объявленной 18 декабря 2023 года министром обороны США Ллойдом Остином. Она проводилась в Красном море и Аденском заливе. В середине января США и Британия при поддержке ряда стран начали атаковать объекты хуситов в Йемене. На днях лидер хуситов Абдель Малек аль-Хуси заявил, что ВС Великобритании и США нанесли 278 ударов по территории Йемена с 12 января.

Совсем скоро стартует новая военно-морская миссия Евросоюза под названием Aspides, призванная обеспечить безопасность судоходства в Красном море.

Отметим, что с начала «поддерживающих ХАМАС» атак хуситов на суда объем грузоперевозок через Суэцкий канал, на который приходится около 12% мирового морского судоходства, сократился на 45%. Из-за атак боевиков компании вынуждены использовать более длинный и дорогой маршрут вокруг Африки.

{* *}