Top.Mail.Ru

Стрелку из Галле добавили семь лет к пожизненному сроку

27.02.2024

Неонацист Штефан Баллиет, отбывающий пожизненное заключение в тюрьме Бурга, Германия, за нападение на синагогу в Галле, был признан виновным в попытке побега из тюрьмы, предпринятой им в декабре 2022 году. Об этом сообщает издание The Times of Israel.

Пытаясь сбежать, Баллиет взял в заложники двух тюремных надзирателей, но был обезврежен сотрудниками исправительного учреждения. Решением суда к пожизненному сроку 32-летнего преступника добавлено еще семь лет тюремного заключения.

Нападение на синагогу в Галле неонацист совершил в 2019 году в Йом-Кипур. Не сумев взломать укрепленную дверь синагоги, он застрелил и ранил случайных прохожих. Террорист вел трансляцию происходящего в интернете. На допросе он признался в содеянном, но не раскаялся. Судьи признали мужчину виновным в двойном убийстве и покушении на убийство более 50 человек, назначив, ввиду особой степени его вины и опасности для общества, пожизненное превентивные заключение, чем полностью исключили возможность досрочного освобождения.

{* *}