Top.Mail.Ru

США и Британия ввели санкции против хуситов

28.02.2024

27 февраля США и Британия заявили о введении новых санкций против членов группировки «Ансар Аллах» и подразделений сил «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Об этом сообщается на сайтах американского и британского Минфинов.

Под санкции попали Саид Ахмед Мухаммед аль-Джамаль, предположительно, участвующий в схеме финансирования хуситов Ираном, высокопоставленный представитель движения Али Хусейн Бадреддин аль-Хуси, а также три подразделения КСИР и один из командиров Мохаммад Реза Фаллахзаде. Кроме того, в черном списке оказался базирующийся в Гонконге оператор Cap Tees Shipping, которому принадлежит судно Artura, ранее перевозившее иранские грузы. Предположительно, этот оператор – одно из звеньев в цепи финансирования хуситов.

«Сегодняшние наши действия подчеркивают, насколько мы привержены борьбе с обходом санкций со стороны КСИР и хуситов, а также с финансированием непрекращающихся атак в регионе. Поскольку хуситы постоянно угрожают безопасности международной торговли, США и Великобритания будут продолжать перекрывать потоки финансирования, которые способствуют этой разрушительной деятельности», – заявил замминистра финансов США Брайан Нельсон.

Напомним, что начавшиеся в ноябре «атаки по судам в знак солидарности с ХАМАСом», совершаемые хуситами в Красном море, наносят значительный ущерб судоходству. В декабре с целью защитить корабли от нападений хуситов США начали в Красном море операцию «Страж процветания».

А в январе при поддержке Британии и ряда других стран стали атаковать объекты, используемые террористами, на территории Йемена. В феврале же стартует военно-морская миссия Евросоюза под названием Aspides, призванная обеспечить безопасность судоходства в Красном море. Согласие на физическое присутствие в море уже подтвердили Германия, Италия, Франция и Бельгия.

Отметим, что из-за атак хуситов на суда объем грузоперевозок через Суэцкий канал, на который приходится около 12% мирового морского судоходства, сократился на 45%. Из-за атак боевиков компании вынуждены использовать более длинный и дорогой маршрут вокруг Африки.

{* *}