Top.Mail.Ru

Хуситы грозят Британии потоплением очередных судов

04.03.2024

Йеменские повстанцы хуситы пообещали продолжить атаки на британские суда в Аденском заливе, сообщает издание The Times of Israel. «Йемен продолжит топить британские суда, записывая на счет Великобритании любой причиненный ему ущерб», — цитирует издание заявление представителя хуситов Хуссейна Аль-Эззи, обвинившего Лондон в атаках на Йемен «в партнерстве с США».

Заявление последовала за сообщениями о том, что британский сухогруз Rubymar, ранее атакованный хуситами, затонул в Красном море. Атака на сухогруз, следовавший под флагом Белиза из Объединенных Арабских Эмиратов в Болгарию, была проведена повстанцами еще 19 февраля. Все эти дни получивший повреждения корабль дрейфовал в Красном море, постепенно погружаясь под воду. Предполагалось, что с помощью кораблей ВМС США сухогруз отбуксируют в порт Джидда в Саудовской Аравии. Но из-за непрекращающихся атак хуситов от этой идеи решили отказаться.

Это первое судно, потопленное боевиками из Йемена, с начала их вооруженной агрессии в Красном море. Сухогруз перевозил аммиачную селитру, и теперь, по мнению экспертов, в районе Аденского залива может произойти локальная экологическая катастрофа.

Напомним, что хуситы, контролирующие большую часть йеменского побережья Красного моря, с октября атакуют в его акватории гражданские суда «в поддержку ХАМАСа», из-за чего резко сократились морские перевозки через Суэцкий канал. С декабря в Красном море и Аденском заливе под руководством США проводится операции «Страж процветания», направленная на сдерживание атак хуситов. Для участия в отдельной морской миссии Евросоюза под названием Aspides, призванной обеспечить безопасность судоходства в Красном море, в его акваторию стягиваются корабли стран-членов европейского объединения.

Но ни наличие кораблей сопровождения, ни ракетные удары, которые наносит по позициям хуситов в Йемене коалиция во главе с США, до сих пор не заставили повстанцев отказаться от агрессии в Красном море, вести которую они намерены до завершения боевых действий в Газе. В субботу организация UKMTO, поддерживающая обмен информацией между британским военно-морским флотом и торговыми судами в регионе, передала очередное сообщение об обстреле судна к западу от портового города Моха в Йемене.

{* *}