Top.Mail.Ru

Израиль изменит текст песни для «Евровидения»

04.03.2024

Израильская телерадиовещательная корпорация Kan попросила авторов песен, отобранных для исполнения на «Евровидении» в этом году, переработать тексты, чтобы устранить разногласия с Европейским вещательным союзом (ЕВС), усмотревшим в них политическую составляющую. Об этом сообщается в заявлении на сайте корпорации.

«Несмотря на несогласие с позицией наблюдательного комитета "Евровидения", который стремился дисквалифицировать две песни, представленные Израилем на конкурс, было решено последовать совету президента страны Ицхака Герцога, который обратился к корпорации и предложил внести необходимые коррективы, которые позволили бы Израилю быть представленным на сцене "Евровидения"», — указано в заявлении.

Из новых, «переработанных при сохранении полной свободы творчества» текстов, по мотивам отклоненных ранее композиций, будет создана песня Hurricane («Ураган»), презентация которой состоится 10 марта.

Напомним, что песня станет уже третьей из представленных Израилем на суд Европейского вещательного союза, отклонившего ранее песни October Rain («Октябрьский дождь»), а затем и Dancing Forever («Танцевать вечно»). EBU разглядел в них отсыл к нападению террористов ХАМАСа на Израиль 7 октября прошлого года.

Kan после этого заявляла, что не будет выставлять на «Евровидение» новую песню, но изменила позицию по просьбе президента страны, указавшего на важность участия в музыкальном конкурсе. «По словам президент, именно в то время, когда наши ненавистники стремятся давить и бойкотировать нас на каждом этапе, Израиль должен с высоко поднятой головой поднимать свой флаг на каждом мировом форуме», — указано в заявлении вещателя.

Израиль на «Евровидении» будет представлять 20-летняя Эден Голан, 13 лет прожившая в России. Песенный конкурс пройдет с 7 по 11 мая в шведском городе Мальме.

{* *}