Top.Mail.Ru

Финляндия отменила бойкот «Евровидения» из-за Израиля

20.02.2024

Финляндия не намерена отказываться от участия в международном песенном конкурсе «Евровидение-2024» из-за участия Израиля, несмотря на ранее заявленные угрозы бойкотировать мероприятие. Об этом сообщает издание The Times of Israel со ссылкой на заявление национальной телерадиокомпании Финляндии Yle.

В нем указано, что Yle «будет уважать решение Европейского вещательного союза в отношении телекомпаний, участвующих в конкурсе». «Мы понимаем, что существуют различные обоснованные точки зрения по этому вопросу. Мы надеемся, что ситуация на Ближнем Востоке разрешится как можно скорее», — указано в релизе.

Представляющий страну на конкурсе дуэт Windows95man, угрожавший ранее отказаться от участия в «Евровидении» в случае допуска Израиля, также обратился к поклонникам, сообщив о решении выступить в Мальме. «Решение далось нам тяжело, но оно принято, и мы благодарим вас за поддержку», – заявили музыканты, подчеркнув, что «единственным верным решением», по их мнению, «было бы исключение Израиля из конкурса». По словам музыкантов, «самоотвод не окажет какое-либо влияние». Дуэт пообещал продолжить «давление на Европейский вещательный союз представителями других стран».

Призывы отстранить Израиль от участия в песенном конкурсе звучат с прошлого года. В основе этих призывов, конечно же, война Израиля с ХАМАСом, который вторгся в еврейское государство 7 октября. В январе более полутора тысяч финских музыкантов подписали петицию с требованием к национальной телерадиокомпании оказать давление на Европейский вещательный союз (EBU), чтобы тот исключил Израиль из числа участников «Евровидения», а если не получится — бойкотировать конкурс. Похоже звучали требования музыкантов Швеции и Исландии.

Позиция EBU впервые была озвучена в декабре – и с тех пор не менялась: «Конкурс “Евровидение” – это соревнование между общественными телерадиовещателями всей Европы и Ближнего Востока, а не между правительствами. Израильская телекомпания участвует в нём уже 50 лет». Европейский вещательный союз также подчеркивает, что израильская телекомпания соблюдает все правила конкурса, и поэтому «вместе с 36 другими вещателями она сможет принять участие в конкурсе».

Напомним, что на Израиль на «Евровидении» будет представлять 20-летняя Эден Голан, готовая отстаивать позиции страны не только на сцене. Подробнее об этом вы можете прочитать в нашей статье об Эден, которая 13 лет прожила в Москве и была финалисткой пятого сезона шоу «Голос. Дети». Презентация песни, которую она исполнит на конкурсе, состоится в марте. В этом году «Евровидение» будет проходить в шведском Мальме. Израиль примет участие во втором полуфинале 9 мая. Гранд-финал состоится 11 мая.

{* *}