Top.Mail.Ru

«Хезболла» запустила десятки ракет по Израилю

05.03.2024

Базирующаяся в Ливане шиитская группировка «Хезболла» сообщила о запуске свыше 30 ракет по израильской территории в ночь на вторник, 5 марта. По данным ЦАХАЛа, военные зафиксировали по меньшей мере 10 запусков снарядов со стороны Ливана по приграничным районам страны, некоторые из них были перехвачены системой ПВО «Железный купол». Данных о пострадавших результате обстрела нет.

Ранее израильские ВВС атаковали позиции «Хезболлы» на юге Ливана в ответ на вчерашний обстрел боевиков, жертвой которого стал рабочий приграничного поселка Маргалиот.

«Хезболла» начала запускать ракеты в сторону еврейского государства еще 8 октября и с тех пор делает это регулярно, выражая таким образом поддержку террористам ХАМАСа. За это время с территории Ливана по Израилю было выпущено более 2000 снарядов. ЦАХАЛ отвечает на каждый обстрел. С момента эскалации, по данным «Хезболлы», израильскими военными ликвидированы 232 члена группировки. С израильской стороны за это время погибли семь мирных жителей и десять военнослужащих.

Отметим, что накануне в Бейрут прибыл старший советник Госдепартамента США Эймос Хохштейн, который, по информации СМИ, передал ливанскому правительству план урегулирования пограничных проблем с Израилем. По завершении обсуждений деталей плана в Бейруте американский посредник направится в Израиль.

Ранее с предложением по деэскалации напряженности на ливано-израильской границе выступила Франция. Инициатива предполагает отвод боевиков базирующейся в Ливане шиитской группировки «Хезболла» на 10 км от границы с Израилем и развертывание в приграничных районах до 15 тыс. ливанских военнослужащих, гарантирующих соблюдение режима прекращения огня со стороны «Хезболлы». Вслед за выполнением этих условий, республика начать переговоры между Израилем и Ливаном о делимитации спорной сухопутной границы.

{* *}