Top.Mail.Ru

Хуситы заявили об атаке по израильскому судну

05.03.2024

Йеменские повстанцы-хуситы из движения «Ансар Аллах» атаковали в Аравийском море судно компании Mediterranean Shipping Company (MSC), шедшее из Сингапура под либерийским флагом, и получившее в результате ракетного удара повреждение. В заявлении хуситов судно названо «израильским».

«Военно-морские силы Йемена провели операцию, в рамках которой израильское судно MSC SKY было атаковано в Аравийском море несколькими противокорабельными ракетами. Попадание было точным и прямым», — сообщил представитель движения. От также отметил, что атака произошла «через несколько часов после проведения операции, в ходе которой баллистические ракеты и беспилотники атаковали несколько военных кораблей США в Красном море».

По данным Центрального командование ВС США (CENTCOM), инцидент произошел в 120 км к юго-востоку от Адена. В результате атаки зафиксировано два взрыва, один из которых «нанес судну урон». На борту возник пожар, оперативно потушенный экипажем, после чего судно продолжило движение по маршруту.

Напомним, что хуситы, контролирующие большую часть йеменского побережья Красного моря, с октября атакуют в его акватории гражданские суда «в поддержку ХАМАСа», из-за чего резко сократились морские перевозки через Суэцкий канал. На днях в Красном море затонул британский сухогруз Rubymar, атакованный хуситами в середине декабря. Это первое судно, потопленное боевиками из Йемена, с начала их вооруженной агрессии в Красном море. С декабря в Красном море и Аденском заливе под руководством США проводится операции «Страж процветания», направленная на сдерживание атак хуситов. Для участия в отдельной морской миссии Евросоюза под названием Aspides, призванной обеспечить безопасность судоходства в Красном море, в его акваторию стягиваются корабли стран-членов европейского объединения.

{* *}