Top.Mail.Ru

Нетаньяху признан ответственным за трагедию на Мероне

06.03.2024

Государственная комиссия по расследованию обстоятельств трагедии, произошедшей на горе Мерон в 2021 году, пришла к выводу, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху несет личную ответственность за массовую давку, в результате которой погибли десятки человек.

По мнению комиссии, он давно знал «о возможной опасности», поскольку эта тема поднималась не раз, и мог бы проконтролировать подготовку к празднованию – тогда трагедии можно было бы избежать. Как отмечает Times of Israel, доля ответственности лежит и на Амире Охане – нынешнем спикере Кнессета, который в то время занимал пост министра внутренней безопасности Израиля, – а также комиссаре полиции Коби Шабтае и еще нескольких чиновниках.

«Должностные лица в стране исполняют свои обязанности ненадлежащим образом. Этот подход и привел к страшной трагедии на горе Мерон», – указано в заключении комиссии. Впрочем, на критике в адрес представителей правительства все и закончилось, никакого наказания они не понесут. Единственное только – комиссия рекомендовала в будущем воздержаться от назначения Оханы на пост министра внутренней безопасности.

Напомним, что трагедия произошла в ночь на 30 апреля 2021 года внутри расположенного на горе Мерон религиозно-туристического комплекса во время празднования Лаг ба-Омера. При спуске людей с одной из трибун возникла давка, в результате которой погибли 45 человек. Еще около 150 получили травмы. Эвакуацией пострадавших занимались полиция, пожарные, а также армейские части, в том числе и с использованием вертолетов ВВС Израиля.

{* *}