Top.Mail.Ru

BBC поучаствует в создании фильма о фестивале Nova

06.03.2024

Британская вещательная корпорация BBC совместно с израильской киностудией SIPUR выпустит документальный фильм «Мы будем танцевать снова», рассказывающий о резне на фестивале Nova, более 360 гостей которого 7 октября стали жертвами ХАМАСа. Как сообщает JPost, в документалку будут включены ранее не публиковавшиеся кадры, благодаря которым можно будет составить еще более подробную картину чудовищного преступления террористов.

Издание отмечает, что решение ВВС продюсировать и транслировать такой фильм выглядит странно, поскольку компания не раз выступала на стороне палестинцев – в ноябре ВВС даже запретила журналистам идти на митинг против антисемитизма, хотя пропалестинских протестующих звезды корпорации поддерживали не раз. Кроме того, телеканал не называет резню, совершенную ХАМАСом 7 октября, террористической атакой.

Впрочем, в публикации отмечается, что в фильме события будут показаны без прикрас и передергивания фактов. Предположительно, документалка будет разделена на три части – о событиях до, во время и после нападения. Кроме кадров, снятых во время резни, в фильм войдут эксклюзивные интервью с военными, журналистами и другими свидетелями трагедии на фестивале.

Напомним, что 7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали более 1200 человек. Еще около 200 тел остаются неопознанными. Свыше 5500 человек получили ранения различной степени тяжести. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству с территорий Газы, Ливана и Сирии было выпущено более 12 000 ракет, а почти 250 человек, включая граждан иностранных государств, оказались в заложниках у террористов и были вывезены в сектор Газа. В ответ Израиль объявил о переходе в состояние войны с террористической группировкой ХАМАС и начале операции «Железные мечи», цель которой – уничтожение террористов и их инфраструктуры.

{* *}