Top.Mail.Ru

Al Masirah: Израиль обстрелял аэропорт Ходейды

07.03.2024

В среду вечером вооруженные силы США и Британии нанесли два удара по аэропорту города Ходейда в Йемене. Об этом сообщает телеканал Al Masirah. Отметим, что город Ходейда – административный центр одноименной провинции, которая контролируется хуситами.

Это произошло вскоре после того, как в 50 морских милях к юго-западу от йеменского портового города Аден был атакован американский сухогруз True Confidence, который шел под флагом Барбадоса. Три члена экипажа погибли, еще четверо – получили серьезные ожоги в результате пожара, который начался на борту.

Ранее министр телекоммуникаций движения «Ансар Аллах» Мисфер ан-Нумайр заявил, что судам, которые соберутся проходить через территориальные воды Йемена, придется получать разрешение от специального управления по морским делам, контролируемого хуситами.

Обстреливать торговые суда члены группировки «Ансар Аллах» начали в знак поддержки ХАМАСа, с которым Израиль воюет на территории Газы, но бывший глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что «возникают большие сомнения», что по завершении боевых действий в Газе они прекратят атаковать корабли. «Они могут войти во вкус, контролируя количество судов, проходящих через Красное море, и будут продолжать делать это неизвестное количество времени», – отметил экс-министр.

Напомним, что США и Британия с середины января пытаются противостоять атакам хуситов, обстреливая их объекты на территории Йемена, но пока значительных результатов эти действия не принесли.

{* *}