Top.Mail.Ru

Хуситы запретят судам заходить в йеменские воды

06.03.2024

В понедельник утром министр телекоммуникаций движения «Ансар Аллах» Мисфер ан-Нумайр заявил, что судам, которые соберутся проходить через территориальные воды Йемена, придется получать разрешение от специального управления по морским делам, контролируемого хуситами. Об этом сообщает Reuters.

Это распоряжение хуситов касается половины Баб-эль-Мандебского пролива, который соединяет Красное море и Аденский залив. Источник отмечает, что через него обычно проходит около 15% мирового объема морских перевозок. Ранее члены группировки «Ансар Аллах» предупреждали судоходные и страховые компании, что «запрещают судам, связанным с Израилем, США и Великобританией, ходить в водах Красного и Аравийского морей, а также Аденского залива».

Обстреливать торговые суда хуситы начали в знак поддержки ХАМАСа, с которым Израиль воюет на территории Газы, но бывший глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что «возникают большие сомнения», что по завершении боевых действий в Газе они прекратят атаковать корабли. «Они могут войти во вкус, контролируя количество судов, проходящих через Красное море, и будут продолжать делать это неизвестное количество времени», – отметил экс-министр.

Напомним, что США и Британия с середины января пытаются противостоять атакам хуситов, обстреливая их объекты на территории Йемена, но пока значительных результатов эти действия не принесли.

{* *}