Top.Mail.Ru

На борьбу с хуситами отправятся семь финнов

08.03.2024

Финляндия отправит семь солдат для участия в операциях по борьбе с членами группировки «Ансар Аллах», которые уже четыре месяца обстреливают торговые и военные суда в Красном море. Об этом со ссылкой на канцелярию премьер-министра Финляндии сообщает Times of Israel. В операции ЕС Aspides («Щит») примут участие пять финских военных, в операции «Страж процветания», инициированной США – двое.

Напомним, что начавшиеся в ноябре «атаки по судам в знак солидарности с ХАМАСом», совершаемые хуситами в Красном море, наносят значительный ущерб судоходству. В декабре с целью защитить корабли от нападений хуситов США начали в Красном море операцию «Страж процветания».

В январе при поддержке Британии и ряда других стран – стали атаковать объекты, используемые террористами, на территории Йемена. В феврале же стартует военно-морская миссия Евросоюза под названием Aspides, призванная обеспечить безопасность судоходства в Красном море. Согласие на физическое присутствие в море ранее подтвердили Германия, Италия, Франция и Бельгия.

{* *}